22 сентября 2010, 13:41

В Грозном возобновляется общегородской субботник, начатый в июне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабный субботник по очистке улиц столицы Чечни от мусора и приведению их в надлежащий вид, приостановленный в связи с наступлением месяца поста Рамадан, возобновится в ближайшие дни.

Как сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации города Грозного, 21 сентября президент республики Рамзан Кадыров во время своей встречи с мэром Грозного Муслимом Хучиевым сказал, что "субботник необходимо возобновить и начатую работу довести до логического конца".

По словам собеседника, из 51 сектора, на которые был поделен Грозный на период субботника, работа была завершена только в 31 секторе. Приведение в надлежащий вид улиц города, по словам чиновника, будет вестись в оставшихся 20 секторах.

Первоначально масштабный общегородской субботник в Грозном, начавшийся 19 июня, был объявлен сроком на десять дней. Затем его продлили на две недели, а позже еще на неопределенное время. Работники государственных учреждений, которых в добровольно-принудительном порядке заставляли участвовать в общественных работах, также как и большинство населения республики, крайне негативно отнеслись к тому, что общегородской субботник так растянулся во времени.

При этом многие чиновники предпочитали откупаться от участия в этом мероприятии, нанимая безработных, которые трудились вместо них на улицах столицы.

"Нам уже объявили, что субботник возобновится, и будет длиться до тех пор, пока мы не сдадим наш сектор. Люди и так почти два месяца вместо своей основной работы занимались выполнением функций служб ЖКХ, а теперь снова вынуждены будут убирать мусор с городских улиц, вместо того, чтобы исполнять свою непосредственную работу. Отказаться от участия в субботнике невозможно, потому что это означает автоматическое увольнение с работы", - посетовал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из республиканских министерств Мохмад О.

По мнению чиновника, местные власти, понимая, что люди будут держаться за свое место, потому что в республике повальная безработица, "творят, что хотят". "У нас могут удерживать часть зарплат на непонятные цели, могут лишать премиальных и отпусков, а теперь еще заставляют бесплатно работать в качестве мусорщиков. Это открытая демонстрация полнейшего пренебрежения к Конституции нашей страны и Трудовому кодексу. Я представляю себе, что бы началось, если б такой многомесячный субботник попытались устроить где-нибудь в Москве или Рязани", - отметил собеседник.

Другой грозненец, Руслан Т., считает, что в других регионах России подобное невозможно, но Кадырову Кремль, в обмен на постоянную демонстрацию лояльности, многое позволяет.

"Я знаю нескольких человек, которые просто ушли с работы, чтобы не участвовать в этом "вечном" субботнике, знаю и тех, кого уволили за то, что они отказались неделями убирать мусор с улиц Грозного. Для этого у нас есть коммунальные службы, которым население регулярно платит за их работу", - заявил собеседник, по мнению которого, бесплатная работа населения по уборке города позволяет за счет экономии на оплату коммунальщикам обогащаться представителям местной власти.

По данным администрации чеченской столицы, всего за месяц проведения общегородского субботника с улиц Грозного было вывезено более 800 тысяч кубометров мусора, отремонтировано 227 километров автодорог, окрашено свыше 800 тысяч погонных метров ограждений бордюров и порядка 312 тысяч метров газовых и водопроводных линий. Утверждалось также, что в объявленном Рамзаном Кадыровым субботнике приняло участие 434 тысячи человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей