21 июля 2010, 18:00

Субботник в Грозном продлится еще две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общегородской субботник, начатый в чеченской столице 19 июня, продлится до конца текущего месяца. При этом отношение самих участников субботника и местных жителей к этому мероприятию далеко не однозначное.

По последним данным городских властей, за прошедший месяц с улиц Грозного было вывезено более 800 тысяч кубометров мусора, отремонтировано 227 километров автодорог, окрашено свыше 800 тысяч погонных метров ограждений бордюров и порядка 312 тысяч метров газовых и водопроводных линий. В общей сложности в субботнике приняло участие 434 тысячи человек, а количество задействованной на уборке городских улиц техники составил около 30 тысяч единиц.

"Уже больше месяца мы работаем в авральном режиме и практически без выходных", - заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сотрудник одного из республиканских ведомств Хамзат Ш.

"Каждый день убираем и чистим отведенный нам участок, но работы все не убавляется. Нам совершенно непонятно, почему мы, люди со стороны должны отвлекаться от своей основной работы и убирать территории вокруг многоквартирных домов. Самое обидное, что многие жильцы домов относятся к нам так, словно мы обязаны убирать вместо них мусор. Некоторые даже открыто смеются и говорят, что если Рамзан Кадыров прикажет, то мы и в квартирах у них будем убираться", - говорит Хамзат.

«Если не выйти на субботник, то грозят увольнением. Но прошел целый месяц, а он все не кончается. Сверхурочные нам никто не платит, более того, говорят, что будут удерживать часть зарплаты, чтобы покрыть расходы на уборку. Не знаю, на основании каких законов нас, людей работающих в государственных организациях, заставляю заниматься не своим делом? На улице стоит неимоверная жара, а мы вынуждены красить газопроводы, рубить деревья и убирать мусор, как будто у нас нет ЖКХ и других коммунальных служб», - рассказывает другой участник субботника, Иса Т.

Местные жители также выражают свое недовольство по поводу проводимых мероприятий.

«Субботник объявлялся для уборки улиц, но под этим предлогом решаются совершенно другие задачи. От нас требуют убирать ограждения на приусадебных участках, даже несмотря на наличие документов. У нас перед домом был небольшой участок земли, который мы давно выкупили и сажали там огород, так его разровняли трактором, - утверждает житель Грозного Сайд-Ахмад П. - У нашего соседа также был участок, который он год назад выкупил за 50 тысяч рублей. Ему заявили, что это было сделано неправильно и снесли сделанный им забор».

«Некоторым ставят новые и заборы, другим их красят, а от большинства требуют, чтобы они сами это делали. При том по телевизору Кадыров говорит, чтобы тем, у кого нет возможностей, помогали. А чиновники на местах, все равно делают по своему. В первые дни действительно серьезная работа велась, а сейчас идет ее имитация», - говорит другая жительница Грозного Марет С.

Десятидневный общегородской субботник в Грозном был объявлен президентом Чечни 19 июня. Затем его продлили на десять дней. Теперь же окончательным сроком завершения субботника называется конец июля-начало августа. На минувшей неделе Кадыров заявил, что акция по очистке городских улиц продлится «до устранения всех- недостатков».

На время проведения субботника Грозный поделен на 51 сектор, каждый из которых закреплен за определенным чиновником. Сам Кадыров взял на себя первый сектор, куда входит несколько улиц в Ленинском районе города Грозного. Накануне он заявил, что берет под контроль также 48-ой и 36-ой участки в Старопромысловском районе города Грозного.

Напомним, что в честь Дня весны и труда 1 Мая в Грозном провели массовый субботник. В очистке улиц города от мусора и бытовых отходов приняли участие сотрудники городской администрации, владельцы торговых точек, расположенных в центральной части города, и местные жители.

По распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по благоустройству в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля.

С 15 марта в Чечне по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова велась уборка улиц городов населенных пунктов республики от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов.

В марте прошлого года власти столицы Чечни объявляли в Грозном трехмесячник по очистке улиц от мусора и бытовых отходов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей