×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 23 июня 2010

В Грозном местных жителей обязали приводить в порядок территорию города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 19 июня в чеченской столице начались масштабные общегородские мероприятия по уборке улиц.

Десятидневный субботник по благоустройству улиц и кварталов города и очистке их от мусора был объявлен президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В прошедшие выходные на уборку улиц вышло практически все руководство республики, начиная от министров, депутатов парламента и чиновников различного уровня.

В первые два дня в уборке приняли участие десятки тысяч человек, включая членов правительства и депутатов республиканского парламента.

О необходимости проведения очередного общегородского субботника президент Рамзан Кадыров заявил на прошлой неделе, после состоявшегося визита в республику президента России Дмитрия Медведева. Кадыров сказал, что во время полета над Грозным в вертолете с Медведевым он увидел, что в Грозном остались "некоторые уголки, которые необходимо привести в порядок".

Территория Грозного разбита на 49 секторов, за очистку которых отвечают определенные чиновники. Участие в субботнике обязательно для всех граждан, начиная от рядового служащего до министра. По результатам субботника будет выбран самый чистый и ухоженный участок, а бригада, которая работала на нем, получит денежную премию.

Жители чеченской столицы сообщают, что к ним приходили сотрудники милиции и представители районных администраций, которые требовали убрать мусор на улицах.

"К нам пришли два сотрудника милиции, которые сказали, чтобы мы привели в порядок территорию перед домом, убрали песок и кирпич, который муж привез на прошлой неделе, чтобы построить забор. Когда я сказала, что материал нужен, чтобы поменять забор, один из них сказал, что его надо было складировать во дворе, а не перед домом, хотя строить собираемся именно там. Также предупредили, что если этого не выполним их требование, то нас оштрафуют, а наша фамилия будет занесена в какой-то список, который потом получит сам Рамзан Кадыров", - говорит жительница Грозного Зарема Д.

Примерно то же самое рассказала и местная жительница Роза. "Сказали, что будет еще проверка, после чего тех, кто не убрал свою территорию, включат в списки, которые передадут президенту", - утверждает она.

Жители Грозного в целом позитивно относятся к идее очистки городских улиц от мусора и бытовых отходов и приведению их в надлежащий вид, однако считают, что эта работа в основном должна вестись коммунальными службами, а не населением.

"Наши власти - как городские, так и республиканские - почему-то всегда перекладывают все на простых людей. Каждую весну-лето у нас начинаются трехмесячники, месячники и недели по уборке улиц. Конечно, использовать бесплатный труд гораздо легче и удобнее, чем платить коммунальщикам за их работу. По-моему, у нас этими субботниками уже начали злоупотреблять, потому что они стали чуть ли не постоянными", - считает грозненец Вахид Т.

Напомним, что в честь Дня весны и труда 1 Мая в Грозном провели массовый субботник. В очистке улиц города от мусора и бытовых отходов приняли участие сотрудники городской администрации, владельцы торговых точек, расположенных в центральной части города, и местные жители.

По распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по благоустройству в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля.

С 15 марта в Чечне по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова велась уборка улиц городов населенных пунктов республики от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов.

В марте прошлого года власти столицы Чечни объявляли в Грозном трехмесячник по очистке улиц от мусора и бытовых отходов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*