16 сентября 2010, 10:10

Суд по уголовному делу в отношении Орлова продолжится 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности президента Чечни Рамзана Кадырова за убийство Натальи Эстемировой (о клевете) в Хамовническом суде Москвы продолжится 27 сентября. На суде будут заслушаны показания свидетелей обвинения и защиты. Последним, по решению сторон, станет выступление самого обвиняемого.

Напомним, 13 сентября на процессе судья Морозова отклонила ходатайства адвоката Орлова Генри Резника об отводе представителя Кадырова в суде Андрея Красненкова. Адвокат в ответ заявил, что допущено грубое нарушение правил, и отметил, что решение об отклонении ходатайства не было мотивировано судом.

В тот же день на заседание суда вызвали несколько свидетелей обвинения, которые заявили, что обвинять Кадырова в предвзятом отношении к правозащитникам нет оснований. Среди допрошенных - руководитель аппарата Общественной палаты Чечни Асет Мальсагова и начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Олхазар Зубайраев, которые лично знали Наталью Эстемирову.

Еще один свидетель, заявленный Красненковым, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Чечни Умар Джумалиев также рассказал, что был знаком с погибшей Натальей Эстемировой с 2006 года.

"Она посещала наш офис. Участвовала в наших мероприятиях. Мы с ней занимались составлением и сверкой списка без вести пропавших лиц. Об угрозах ей от властей республики мне неизвестно. Я никогда не допускал мысли о причастности президента к убийству, но наслышан о статье, где сказано, что Орлов обвиняет Кадырова в убийстве. Ни мы, ни чеченский народ, такой версии не допускаем", - заявил Джумалиев.

Свидетель сообщил, что был участником встречи в Гудермесе в 2008 году, когда Кадыров встречался с правозащитниками, там присутствовала и Эстемирова. Тогда, по словам Джумалиева, все прошло без инцидентов, и президент выражал готовность помочь, если кто-то просил помощи.   

На вопрос адвоката Олега Орлова Генри Резника, известно ли свидетелю о назначении Эстемировой председателем Совета по правам человека в Грозном, тот ответил отрицательно. Он также отметил, что ничего не слышал об оценке Кадыровым работы Эстемировой.

"Мы уважали ее, но расходились в методах работы. Однажды она сказала, что хочет предать огласке случай, когда людей выселяли из ПВР (пункта временного размещения). Я предложил поехать разобраться на месте, но она не согласилась. Вышла и ушла", - поделился воспоминаниями Джумалиев.
 
После этого свидетель без вопроса со стороны участников суда стал вспоминать, как сотрудники "Мемориала" в коридорах Тверского суда по предыдущему, гражданскому делу, 6 октября 2009 года "хамили и негативно оценивали руководство Чеченской Республики".

На следующих заседаниях, по словам Красненкова, будут заслушаны другие свидетели обвинения. В частности, таковыми он считает некоторых сотрудников ПЦ "Мемориал".

Еще в начале заседания адвокат Орлова Генри Резник заявил о невозможности начала процесса, поскольку истец не присутствует на нем лично, а вместо него в зале находится его представитель Андрей Красненков, который ранее на предварительном следствии был несколько раз допрошен как свидетель.

Сам Красненков считает, что суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Резника. Он не исключил, что в последующем на заседании может появиться и сам истец. "У нас есть собранная доказательная база. На одном из следующих заседаний будет потрясающая новость. Ждите", - сказал Краненков.

Следующее заседание по делу состоится в Хамовническом суде Москвы 27 сентября в 11.00.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения в клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на Кадырова ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров требует, чтобы ПЦ "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем официальном сайте и возместил ему моральный ущерб. По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. Глава ПЦ "Мемориал" своей вины не признает.

Напомним, в сентябре прошлого года Кадыров подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова.

В качестве свидетелей со стороны Орлова в суде выступили правозащитники Светлана Ганнушкина, Татьяна Локшина, Екатерина Сокирянская и Александр Мнацаканян.

Поддержать на этом суде Олега Орлова и ПЦ "Мемориал" приезжала президент "Международной федерации по правам человека" (FIDH) Суэр Белассен. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" Белассен заявила, что Кадыров не раз пытался "приручить" представителей "Мемориала" в Чечне "через коррупцию и манипуляцию", но ему это не удалось. Глава FIDH отметила, что судебный процесс по иску Кадырова к Орлову очень значим для общества и вызвал большой резонанс не только в России, но и за ее пределами.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей