02 сентября 2010, 17:23

Силовики задержали в Дагестане сына поэта Адалло для профилактики, говорят наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У сына дагестанского  поэта Али Адалло (Алиева) 34-летнего Гамзата, задержанного 5 июля сотрудниками ОВД по Ботлихскому району, не было возможности избежать наказания в виде пяти суток лишения свободы, назначенного ему мировым судом за неповиновение сотрудникам милиции, считает юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова.

Напомним, сын дагестанского  поэта вместе с родственниками жены, ее братьями Рамзаном и Магомедом Абдулкеримовыми был задержан 4 июля у КПП милиции Гумбетовского района республики. По данным районной прокуратуры, сотрудники милиции пытались остановить машину, в которой ехал Гамзат, у другого КПП, находящегося возле селения Тлох Ботлихского района, однако Рамазан Абдулкеримов, управлявший автомобилем, требованию милиционеров не подчинился. По словам брата Гамзата, Магомеда, на стационарном посту "Тлох" автомобиль никто останавливал. 

В прокуратуре утверждают, что при задержании Гамзат Алиев и его спутники оказали неповиновение сотрудникам милиции при доставлении в ОВД по Ботлихскому району. В связи с этим в отношении них возбудили дела об административных правонарушениях, которые в этот же день были направлены в мировой суд района. Суд признал Гамзата Алиева и Рамазана Абдулкеримова виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначил им наказание в виде административного ареста сроком на пять суток каждому. 10 июля задержанных отпустили на свободу. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Регина Шакирова, практика назначения наказания на основании милицейского рапорта является общепринятой, и в этом смысле случай Гамзата не стал исключением.

 

"Мировые судьи обычно руководствуются документами, которые представляют милиционеры, они доверяют сотрудникам милиции", - утверждает Шакирова. По ее словам, в отсутствие свидетелей при рассмотрении подобных административных правонарушений состязательного процесса как такового в суде не проводится, и судьи, руководствуясь документами милиционеров, как правило, выносят решения не в пользу подозреваемых. 

"Это такая лазеечка для милиционеров, для того чтобы оправдать практически любое задержание", - заметила она. Тем не менее, как отметила адвокат, никаких юридических оснований для оправдательного приговора в данном случае у суда не было.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, именно отсутствие документов, свидетельствующих о незаконности задержания сына Адалло и его спутников, было основанием для признания правомерности действий милиции в отношении Гамзата. "Мы все проверяем по бумагам", - сказал сотрудник республиканского ведомства. Напомним, ранее работники надзорного ведомства Ботлихского района республики не нашли нарушений в работе милиционеров, проводивших задержание.

В ПЦ "Мемориал" считают действия милиционеров незаконными

В свою очередь сотрудник регионального представительства правозащитного центра "Мемориал" Заурбек Газиев полагает, что действия милиционеров в случае с сыном дагестанского публициста не имели под собой законных оснований. По его словам, если бы сотрудник милиции пытался остановить Гамзата, он бы подчинился. "Человек знает, как иметь дело с законом, когда речь идет о его семье", - пояснил Газиев. Как отметил представитель "Мемориала", в правоохранительных органах региона задержания такого рода проводятся часто.

"На одном посту, например, побоялись задержать человека из-за каких-то подозрений страхов, передали на следующий пост - "мы его останавливали, он не подчинился", - сказал Газиев.

 

задержание Гамзата было своего рода предупреждением со стороны силовиков

Однако, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" человек, знакомый с ситуацией в регионе, милиционеры могли задержать Алиева и по другой причине. "Похоже на то, что задержание Гамзата стало своего рода предупреждением со стороны силовиков", - пришел к выводу информированный источник. По его словам, таким образом силовики могли сообщить Гамзату, что в отношении него имеются более серьезные подозрения. В частности, как утверждает источник, младшему Алиеву могут приписывать связи с боевиками.

Отметим, это не первый случай, когда Гамзат Алиев задерживается сотрудниками правоохранительных органов. Так, 25 мая 2009 года после проведения обыска в квартире Адалло в Махачкале милиционеры из Ленинского РОВД столицы Дагестана увезли Гамзата в отделение. Через несколько часов он был отпущен. 

Кроме того, в 2007 году неизвестные лица в гражданской форме установили слежку за другим сыном поэта - Магомедом. Ранее сам Адалло не раз заявлял, что, по его мнению, силовики интересуются его семьей из-за его прошлого и политических пристрастий.

Напомним, в 1998 году Адалло являлся первым заместителем председателя Конгресса народов Ичкерии и Дагестана (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом - прим. "Кавказского узла"Шамиля Басаева.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей