Али Адалло. Фото "Кавказского Узла"

06 июля 2010, 19:00

В Дагестане задержан сын известного поэта Адалло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сын известного поэта, публициста Али Адалло Магомед сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его младший брат, тридцатичетырехлетний Гамзат, который живет в Махачкале, 5 июля был задержан сотрудниками правоохранительных органов и находится в ИВС РОВД Ботлихского района. 

"4 июня Гамзата, вместе с братьями жены Рамазаном и Магомедом Абдулкеримовыми, пригласил в гости их общий друг Раджаб Чеэров, проживающий в селении Ансалта Ботлихского района. Они поехали к Чеэрову, погостили у него, а по возвращении были задержаны вооруженными милиционерами Гумбетовского района на стационарном посту рядом с селением Чирката Гумбетовского района", - рассказал Магомед Адалло.

Сын поэта отметил, что задержанных обыскали, затем передали вооруженным сотрудникам правоохранительных органов Ботлихского района, которыми руководил начальник уголовного розыска РОВД Ботлихского района Лабазан Дербишев.

"Вели себя милиционеры грубо и агрессивно. Один из милиционеров заявил, что брата с попутчиками задержали из-за того, что они не остановились для проверки документов на стационарном посту "Тлох" Ботлихского района, хотя на посту никто и не пытался остановить автомобиль. Милиционеры снова обыскали задержанных, Магомеду Абдулкеримову на жаре стало плохо, он потерял сознание, его довезли до ближайшего медпункта, где после осмотра фельдшер сказал, что у Магомеда плохо прощупывается пульс", - отметил Магомед Адалло.

С его слов, милиционеры Ботлихского РОВД в тот же день отпустили Магомеда Абдулкеримова из ИВС. Вечером его пригласили к мировому судье Ботлихского района, бывшему начальнику местного РОВД Джалалудину Набиеву, который оформил Абдулкеримову штраф в сумме одной тысячи рублей за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

"Никакого сопротивления никто не оказывал, мировой судья просто идет на поводу своих бывших сослуживцев. Идя им навстречу, Набиев также дал санкцию на продление срока задержания брата и Рамазана до пяти суток", - заявил Магомед Адалло.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" рассказал, что Магомед Абдулкеримов и Раджаб Чеэров до сих пор находился под постоянным контролем местных милиционеров.

"Раджаба в местной милиции считают ваххабитом. К нему и к Магомеду часто приходили с обысками. Ранее из-за подобного отношения исчез отец Магомеда Хабиб Абдулкеримов. Никто сегодня не знает, где он находится, ходят слухи, что Хабиб ушел к боевикам", - сказал Магомед Адалло. 

В пресс-службе МВД Дагестана заявили корреспонденту "Кавказского узла", что не владеют информацией о задержании в Гумбетовском районе, в дежурной части Ботлихского РОВД в грубой форме отказались от комментариев.

Правозащитник, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев считает, что история с сыном Адалло закончилась относительно хорошо.

"Новый президент Дагестана, члены его команды говорят, что люди в погонах должны действовать в рамках закона, но дело дальше разговоров не подвигается. Это как в русской поговорке: "А Васька слушает да ест". Необходимы конкретные меры для исправления ситуации", - полагает Набиев.

По его мнению, за похищениями и насилием в основном стоят не местные силы.

"В Дагестане в последнее время появилось много людей с так называемыми спецпропусками. Они разъезжают на черных "Приорах" с затемненными стеклами, никто не знает, кому они подчиняются, но они дестабилизируют обстановку в республике", - отметил правозащитник.

Набиев убежден, что руководитель Дагестана "искренне хочет диалога с оппозицией, в том числе и с той, которая с оружием в руках находится в лесах, но эти похищения и убийства молодых людей отдаляют решение вопроса по консолидации общества".

По мнению правозащитника, ситуация с каждым годом только ухудшается.

"Власти необходимо было действовать быстро и адекватно. В частности, есть "Закон о борьбе с ваххабизмом". Он недееспособен, но отдельные личности, опираясь на его положения, даже стали вводить цензуру. Магомедсаламу Магомедову надо было сразу отменить закон, он не стал делать этого. Сегодня решить вопрос с законом будет намного сложнее, так как все уже видят, что у новой власти нет должной воли", - подчеркнул Набиев. 

Правозащитник отметил, что "усугубляет ситуацию то, что новая власть по примеру старой, нарушая конституционные права всех дагестанцев, выступает в единой связке с одним течением в исламе, ущемляя права и интересы других мусульман".

Напомним, что члены семьи Адалло и ранее задерживались сотрудниками правоохранительных органов. В частности, 25 мая 2009 года был задержан Гамзат Адалло. Тогда в 7 часов утра милиционеры из Ленинского РОВД столицы Дагестана произвели обыск в доме Адалло в Махачкале, по окончании которого увезли в отделение Гамзата.

Адалло рассказал, что обыск милиционеры объяснили информацией о том, что в квартире спрятан пистолет, из которого 21 мая убит руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Дагестан Сейфудин Казиахмедов.

Милиционеры вели себя корректно, но протокол обыска для ознакомления не оставили. Уходя, они забрали с собой младшего сына поэта Гамзата, объяснив, что "так положено". Через несколько часов его отпустили на свободу.

Сам известный поэт неоднократно утверждал, что его семью силовики преследуют из-за его прошлого и политических пристрастий. В частности, в 2007 году за его сыном Магомедом неизвестные лица в гражданской форме устроили слежку, которая прекратилась только после встречи Адалло с бывшим президентом Дагестана Муху Алиевым.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей