26 июля 2010, 19:03

Абхазия снизила уровень представительности на Женевских дискуссиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Абхазия объявила, что снижает уровень представительности своей делегации на Женевских дискуссиях. Вместо глав рабочих групп на двенадцатый раунд обсуждений приедут участники этих групп – бывший замминистра обороны Гарри Купалбу и советник президента по международным вопросам Надира Битиева.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» глава абхазской делегации, официальный представитель президента на переговорах Вячеслав Чирикба, «это означает лишь наше техническое присутствие, а не полномасштабное участие в дискуссиях. Приняв решение направить своих представителей в Женеву, мы тем самы, проявили добрую волю и откликнулись на приглашение сопредседателей, считая Женевские дискуссии важным инструментом».

Чирикба напомнил, что после последнего раунда дискуссий, состоявшегося в начале июня, Абхазия заявила о том, что приостанавливает свое участие в них, поскольку сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ не представили общего проекта соглашения о мире и невозобновлении военных действий, который устраивал бы все стороны.

«Наше мнение всегда игнорируется, а нам представляются какие-то грузинские тексты, с которыми мы никак согласиться не можем. В результате дискуссии зашли в тупик. Пока мы не увидим нейтральный документ, устраивающий все стороны, мы не будем полномасштабно участвовать в дискуссиях», - заявил Чирикба.

Следующий раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье состоится 27 июля. Планируется, что на встрече будет рассмотрен вопрос безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, включая совместные действия по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных зонах.

Между тем в этот раз и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин участвовать в дискуссиях не будет – вместо него российскую делегацию возглавит заместитель директора департамента СНГ МИД России Алексей Двинятин. Он заверил, что «отсутствие главы делегации – это временный момент», и этими действиями Россия не дает никаких «политических сигналов».

Также по итогам консультаций, проходящих под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, с участием делегаций Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия, не будет традиционной пресс-конференции представителя РФ.

Не примет участие в 12-м раунде и глава делегации США – помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

Как стало известно ИТАР-ТАСС в дипломатических кругах, решение снизить уровень представительности нынешних переговоров было принято после 11-го раунда, прошедшего в Женеве в начале июня. Тогда делегации Южной Осетии и Абхазии покинули зал из-за того, что их мнение не учитывалось.

Позже президент Абхазии Сергей Багапш сообщил о том, что Сухум приостанавливает свое участие в 12-м раунде дискуссий. По его словам, в ходе регулярных встреч представители Абхазии продолжают настаивать на «необходимости подписания соглашения о международных гарантиях безопасности и неприменения силы, которое в значительной мере позволит снять угрозу нового конфликта с Грузией». «Однако грузинская сторона уходит от обсуждения такого документа, настаивая на выводе российских войск с территории Абхазии и Южной Осетии и ввода туда международных сил, что, конечно, для наших стран является совершенно неприемлемым», - подчеркнул Багапш.

Алексей Двинятин сообщил, что основной упор на консультациях с российской стороны будет сделан на необходимости продолжения работы над выработкой документа «о неприменении силы со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии».

Как сообщал «Кавказский узел», Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: первая - по вопросам безопасности, вторая — по гуманитарным проблемам. Результатом встреч стал принятый на четвертом раунде дискуссий документ по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Предыдущий, прошедший 8 июня, одиннадцатый раунд Женевских дискуссий, между тем завершился безрезультатно.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей