08 июня 2010, 06:50

Сегодня состоится очередной раунд Женевских дискуссий по Закавказью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцатый раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет сегодня в Женеве при участии делегаций Грузии, РФ, США, Абхазии и Южной Осетии, а также представителей ЕС, ООН и ОБСЕ.

В ходе предстоящего раунда предполагается обсудить текущую ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. В том числе речь пойдет о совместных механизмах работы по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных зонах, сообщили в МИД РФ.

"В последнее время стало известно о новых происшествиях, которые требуют объективного расследования, прежде всего в рамках контактов по линии упомянутых механизмов", - цитирует заявление ведомства "Интерфакс".

В российском МИД подчеркивают, что "задачей Женевских дискуссий по-прежнему остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы".

В свою очередь грузинская сторона намерена особое внимание обратить на "факты нарушений прав человека в конфликтных регионах страны". Об этом сообщил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, передают "Новости-Грузия".

По словам Джалагании, "две рабочие группы рассмотрят вопрос задействования на оккупированных территориях механизма международной безопасности, с учетом полицейских и миротворческих миссий".

Абхазская сторона на очередном раунде Женевских дискуссий намерена поднять вопрос "об ответственности Грузии за осложнение ситуации в приграничном Гальском районе", сообщили в МИД республики

Делегация от Южной Осетии обсудит "вопрос соблюдения Грузией условий соглашения Медведева-Саркози, проект соглашения о неприменении силы, вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан РЮО, пересечения границы и другие темы", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полпреда президента республики.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа ведется в двух группах: первая - по вопросам безопасности, вторая — по гуманитарным проблемам. Результатом предыдущих встреч стал принятый на четвертом раунде дискуссий документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

В преддверии каждого раунда переговоров перед политиками встает вопрос целесообразности продолжения Женевских переговоров. "Участвовать и дальше в абсолютно бесперспективных женевских встречах мы вынуждены не от хорошей жизни. Прорыв в ситуации на Кавказе может быть достигнут только на уровне ведущих мировых столиц и лидеров", - говорит политолог, ректор Тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе, которого цитирует "Время новостей".

По мнению Цинцадзе, "в Женеве идет игра: кто первым не выдержит и сбежит, а первого сбежавшего все осудят за то, что сорвал процесс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей