15 июля 2010, 10:30

Фрэнк Джадд: Чечня остается информационно изолированной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Залогом решения проблем Чеченской Республики является снятие информационной блокады, улучшение социально-экономической жизни и организация переговорного процесса, считает член Группы по правам человека парламента Великобритании, бывший докладчик по Чечне в ПАСЕ лорд Фрэнк Джадд.

Доклад Parliamentary Human Rights Group (PHRG) Report Chechnya Fact-Finding Mission 15-19 February 2010 подготовлен по итогам посещения Джаддом Чечни во главе делегации британского парламента 15-18 февраля текущего года.

В докладе Фрэнка Джадда и Джоан Свинсон содержится список рекомендаций по разрешению проблем, накопившихся в Чечне. Первая рекомендация обращена к российским и чеченским властям - "обеспечить большую прозрачность и отчетность размещения федеральных средств в Республике Чечня".

"У меня нет никаких сомнений в том, что часть средств уходит не по назначению, - прокомментировал Джадд это положение доклада в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу". - Коррупция есть на разных уровнях. С этим надо что-то делать. Следует добиваться большей прозрачности и отчетности и от тех, кто выделяет средства, и от тех, кто их тратит".

Другая рекомендация касается необходимости бороться с "воцарившейся в Чечне атмосферой безнаказанности" и содержит подпункт о необходимости предоставить защиту свидетелям и членам их семей.

Также авторы доклада составили ряд рекомендаций для правительств Великобритании и стран-членов Евросоюза. Одна из них касается необходимости более полного освещения происходящих в Чечне событий  независимыми СМИ.

Кроме того, обращается внимание на необходимость пересмотреть политику предоставления убежища и возвращения беженцев с целью обеспечения защиты чеченцев, жизни которых угрожает опасность.

В своем докладе Фрэнк Джадд и Джоан Свинсон также рекомендуют Великобритании и странам ЕС пересмотреть запрос чеченской администрации об открытии представительств на их территории.

"Полагаю, следует проявить в этом вопросе особую осторожность, - поясняет Джадд свою рекомендацию. - Нынешний чеченский авторитарный режим пытается открыть свои представительства. Какого рода будут эти представительства? Будут ли с их помощью иметь место операции по слежке, высылке на родину? Существуют самые разные угрозы".

Доклад посвящен Чечне, но в нем говорится и о ситуации на Северном Кавказе в целом. Авторы считают, что в будущем политику высылки следует пересмотреть по отношению ко всему региону. "Возвращение беженцев я считаю совершенно неправильным до тех пор, пока нет полной уверенности в том, что по возвращении домой они не рискуют подвергнуться какому бы то ни было недопустимому обращению, - подчеркнул Фрэнк Джадд в интервью "Кавказскому узлу". - Пока существует малейший риск притеснений, физического насилия или тем более убийства, репатриация, на мой взгляд, совершенно недопустима".

На первой странице доклада размещена фотография похищенной и убитой в Чечне сотрудницы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, а в предисловии упоминается о пропавших без вести. По мнению Джадда, имеющиеся в регионе факты запугивания и притеснения свидетелей - "это ужасно", но "еще ужаснее исчезновение людей". "Когда ты не знаешь, где твои родные, что с ними случилось - это трагедия", - добавил он.

Комментируя ход расследования убийства Эстемировой, Фрэнк Джадд выразил обеспокоенность тем фактом, что почти за год с момента убийства известной правозащитницы "ситуация никак не изменилась".

"Когда расследование этого преступления только началось, делались заявления вроде: "Все в порядке, следствие уже ведется". Меня это возмущает. Кто угодно может начать расследование. Но было ли расследование хоть одного преступления завершено удовлетворительно? Было совершено тяжкое преступление - никаких результатов нет, - отмечает Джадд. - Разумеется, дела известных правозащитников имеют особое значение, но и преступления против простых людей вызывают большое огорчение".

"Мы хотели обсудить ситуацию и нашу критику непосредственно с Кадыровым, - сообщил автор доклада. - Глубокое разочарование вызвала информация об отсутствии у него возможности встретиться с нами (встреча с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым стояла в повестке первого дня визита британских парламентариев, но была отменена - прим. "Кавказского узла")".

Делегация парламента Великобритании во главе с лордом Фрэнком Джаддом побывала в Чечне 17-18 февраля. По итогам визита в Чечню члены Группы по правам человека парламента Великобритании Джоан Свинсон и Фрэнк Джадд  заявили, что в республике создался климат страха и отсутствует критика власти.

В прошлом году правозащитники зафиксировали на территории Чечни рост числа похищений и убийств, по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, по их наблюдениям, в ряде горных и предгорных районов республики систематически проводятся различного рода спецоперации, в которых погибают и местные жители.

По версии международной правозащитной организации Amnesty International, Северный Кавказ - самый проблемный регион России в плане нарушений прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей