12 июля 2010, 00:10

В Армении стартовал кинофестиваль "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 11 июня стартовал седьмой кинофестиваль "Золотой абрикос". Фестиваль продлится до 18 июля, за это время в программе будут представлены 120 картин.

Для участия в конкурсе в Армению уже приехали французский режиссер Клер Дени, канадский режиссер Атом Эгоян и звезда итальянского кино Клаудия Кардинале, которая будет удостоена приза фестиваля "За вклад в мировой кинематограф". Кардинале сыграла главную роль в фильме "Майрик" ("Мама") французского кинорежиссера армянского происхождения Анри Вернея.

По традиции, конкурсную программу фестиваля представят в трех основных номинациях: международное игровое кино, документальное кино и "Армянская панорама". Впервые в этом году фестиваль будет сопровождаться джазовыми концертами, сообщает НИАР "Аксакал".

"Организаторы фестиваля "Золотой абрикос" приложили очень много усилий для того, чтобы фестиваль состоялся", - заявил канадский режиссер армянского происхождения, президент международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Атом Эгоян на пресс-конференции 11 июля.

По словам Эгояна, год от года "Золотой абрикос" набирает обороты и становится все более известным и уважаемым в мире фестивалем. "Честно говоря, когда меня впервые пригласили участвовать в фестивале, я был даже раздражен и думал, будет ли он полноценным и самодостаточным. Но позже я убедился в обратном, и теперь очень рад, что в рамках фестиваля Армению посещают всемирно известные деятели кино", - приводит слова режиссера PanARMENIAN.Net.

Атом Эгоян также добавил, что "Золотой абрикос" стал не только культурным, но и политическим событием, поскольку в его рамках раскрываются самые различные международные вопросы. "И конечно фестиваль стал также своеобразным брендом Армении", - подчеркнул он.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2009 года в Ереване прошел шестой кинофестиваль "Золотой абрикос". Главный приз в конкурсе международных фильмов достался ленте грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег". Специальный приз "Серебряный абрикос" получил польский режиссер Михаил Роса за фильм "Царапина", а специального приза председателя жюри удостоился фильм "Осень" турецкого режиссера Озджана Аппери.

Кинофестиваль был основан в Ереване в 2004 году Фондом развития кино "Золотой абрикос", и является одним из самых престижных кинофестивалей в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей