25 марта 2010, 23:27

В столице Армении начался второй фестиваль турецких фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия во втором фестивале турецких фильмов в Ереване уже получено 77 заявок из Турции, тогда как в прошлом году было получено всего 10 заявок, сообщил директор фестиваля Геворг Ванян.
 
В этом году Турция проявила большой интерес к участию в фестивале. По словам Геворга Ваняна, заявки продолжают поступать, несмотря на то, что жюри уже отобрало фильмы для показа.

Предполагается, что турецкие фильмы будут показаны не только в ходе фестиваля, но и на протяжении всего года до открытия следующего, уже третьего, фестиваля.

"Фестиваль является своеобразным мостом между современными Арменией и Турцией. Мы знаем одну Турцию, однако есть и другая Турция, о которой мы не знаем", - заявил директор фестиваля.
 
Ванян сообщил, что на фестивале будут организованы активные просмотры, после которых пройдут обсуждения.

Фестиваль организован Кавказским центром миротворческих инициатив при содействии посольства Великобритании в Армении и пройдет с 25 по 27 марта.
 
Студентка 4-ого курса театрального института Анна М. сказала в комментарии корреспонденту "Кавказского Узла", что постарается посмотреть как можно больше фильмов. "Интереснее всего для меня проблемы молодежи, живущей как в сельских районах, так и в городах Турции, и в первую очередь в Стамбуле", - говорит армянская студентка.

По ее мнению, такой культурный диалог может сыграть очень значимую роль в процессе контактов и сближения армянского и турецкого народов, разделенных проблемой различного отношения к фактам из прошлого.
 
Экономист Гурген Налбандян поделился, что просмотр турецких фильмов интересен ему именно тем, что за долгие годы в Армении сформировались определенные стереотипы о соседней стране.

"Фильмы турецких режиссеров будут способствовать лучшему узнаванию соседней страны, а значит и "ломке" некоторых стереотипов, что может сыграть положительную роль в начавшемся армяно-турецком диалоге", - считает Налбандян.  
 
В марте прошлого года в Армении состоялся первый фестиваль турецких фильмов. Тогда в программу вошли семь фильмов турецких режиссеров, в том числе, документальные, игровые и одна анимация.

Отметим также, что 22 марта в столице Армении на площади Шарля Азнавура состоялось открытие 8-го фестиваля британских фильмов. Фестиваль инициирован армянским офисом Британского Совета и посольством Великобритании в Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей