20 июня 2010, 05:00

Кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Армении 11-18 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Седьмой по счету кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в этом году с 11 по 18 июля в Ереване, заявили 18 июня программный директор фестиваля Микаел Стамбулцян и художественный руководитель Сусанна Арутюнян. В этом году на фестивале будут представлены более 100 картин из 62 стран мира. 

Фильмы будут представлены в трех конкурсных программах: иностранный игровой фильм, документальное кино и армянская панорама.

В программу иностранных игровых фильмов вошли 13 картин, включая фильм "Счастье мое" украинца Сергея Лозницы, участвовавшего в Каннском кинофестивале и получившего главный приз кинокритиков на "Кинотавре" в Сочи.

В программу "Международные документальные фильмы" попали 14 картин, одна из которых - армянская лента "От Арарата к Сиону" Эдгара Багдасаряна, снятая на английском языке и рассказывающая о вкладе армянского народа в мировое духовное наследие, передают "Новости-Армения". 

В национальную программу "Армянская панорама" вошло 17 фильмов, из них 9 из Армении, сообщил директор программ.

Кинофестиваль откроет показ фильма "Мать" режиссера Анри Верноя, а закроет анимационный фильм "История собаки" Сержа Аветикяна, признанный лучшим короткометражным фильмом на фестивале в Каннах.

Микаел Стамбулцян рассказал, что по случаю 95-ой годовщины геноцида армян организаторы решили показать вне конкурсной программы фильм немецкого режиссера Эрика Фридлера "Бедствие".

"Мы хотели организовать специальный показ вне конкурса, однако режиссер хотел, чтобы картина вошла в конкурсный показ. Мы пришли к выводу, что организуем специальный показ для широкой публики в кинотеатре "Москва", - заявил Стамбулцян.

Сусанна Арутюнян отметила, что фильм получил большой отклик в Германии, создатели даже получали письма с угрозами от турок, сообщает News.am.

В этом году в состав жюри вошли известные режиссеры Тор Фридриксон, Роб Нильсон, Семих Капланоглу, Владимир Аленников, Ара Ширинян и др. Кинофестиваль закроется 18 июля.

 

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2009 года в Ереване прошел шестой кинофестиваль "Золотой абрикос". Главный приз в конкурсе международных конкурсных фильмов достался фильму грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег". Специальный приз "Серебряный абрикос" получил польский режиссер Михаил Роса за фильм "Царапина", а специального приза председателя жюри удостоился фильм "Осень" турецкого режиссера Озджана Аппери.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей