15 апреля 2010, 23:50

Посольство США в Армении профинансирует производство совместных армяно-турецких фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При участии молодых армянских и турецких кинорежиссеров реализуется программа "Давайте снимать фильмы вместе". Программа предполагает производство совместных короткометражных армяно-турецких фильмов. Об этом сообщил участник инициативы, руководитель фестиваля "Золотой Абрикос" Арутюн Хачатрян.

Программа осуществляется по инициативе международного кинофестиваля "Золотой Абрикос" и стамбульской организации "Анадолу Кюлтуре" при финансовом содействии посольства США в Армении.

Арутюн Хачатрян сообщил, что для участия в конкурсной программе короткометражных фильмов, включая игровые, документальные и анимационные, подали заявки 55 режиссеров: 15 - из Армении и 40 - из Турции. В результате отбора из полученных заявок были выбраны 10 проектов, по пять от каждой страны. Армению представляют пять молодых режиссеров: Диана Кардумян, Мариам Оганян, Гор Багдасарян, Артур Сукиасян и Вардан Даниелян, а также координатор программы Арцви Бахчинян.

В рамках программы полное финансирование получили проекты Дианы Кардумян "Галатея", рассказывающий об одном зрелище в Стамбуле, и Гора Багдасаряна "Соседи", который посвящен жизни приграничных сел - армянского и турецкого. С турецкой стороны полное финансирование получил проект игрового кино режиссера Гюленгюль Алтынташ "Не теряйте детей", который рассказывает о жизни находящегося в Стамбуле армянского детского лагеря. Остальные проекты получили частичное финансирование.

Арутюн Хачатрян сообщил, что фильмы по представленным проектам планируется отснять при совместном производстве. Съемки предполагается закончить до 30 января 2011 года. В рамках программы "Давайте снимать фильмы вместе" достигнута договоренность о показе совместных армяно-турецких фильмов в 2011 году на международных кинофестивалях в Стамбуле и в Ереване.

"Сотрудничество получит свое логическое продолжение во время рабочей встречи, которая состоится в рамках 7-го кинофестиваля "Золотой абрикос", который пройдет в Ереване с 11 по 18 июля этого года. Конечно, мы помним нашу боль, связанную с геноцидом, но мы артисты, и для нас нет границ",- заявил Хачатрян.

Ранее сообщалось, что молодые турецкие кинорежиссеры Мужде Арслан и Айтар Демиртас снимают фильм об армянских девушках, которых в годы первой мировой войны похищали, а затем насильно выдавали замуж за турков.

"Эти женщины впоследствии боялись признаться в том, что они армянки. В моем фильме "Дочки неверных" я попытаюсь передать их трагическую судьбу. Это будет трудно, так как этих женщин уже нет в живых. И их истории можно узнать и восстановить лишь по рассказам их потомков",- заявил Арслан. Той же тематике посвящен фильм его коллеги Демиртаса "Асине". По словам режиссера, он хочет снять этот фильм, чтобы темы, долгие годы находящиеся в Турции под запретом, наконец стали достоянием гласности. "Моя бабушка Асине была армянкой, которую насильно выдали замуж за моего деда в годы первой мировой войны. Эту историю я узнал недавно, и был очень удивлен тем, что у меня есть армянские корни",- заявил Демиртас.

Добавим, что с 25 по 27 марта в Ереване прошел второй фестиваль турецких фильмов. Предполагается, что турецкие фильмы будут показаны и на протяжении всего года до открытия следующего, уже третьего, фестиваля.

Как сообщал "Кавказский узел", кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване, начиная с 2004 года. В 2009 году на конкурсе были представлены 110 фильмов из 40 стран, гран-при фестиваля был присужден фильму грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег".

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей