05 июля 2010, 17:43

В Ростове-на-Дону адвокаты оштрафованной газеты "Наше время" намерены подать кассацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Ленинского района Ростова-на-Дону вынес решение о штрафе областной общественно-политической газете "Наше время" в размере 35 тысяч рублей. Иск к газете подал депутат волгодонской городской думы Тарас Катеринич. Недовольство народного избранника вызвала статья, опубликованная изданием 10 марта 2010 года.

В публикации корреспондента Натальи Шелимовой "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности" депутат увидел признаки нарушения статьи 5.5, ч. 1 кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организацией, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов, а равно нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть "Интернет")).

В статье, в частности, говорится о том, что кандидат в депутаты от местной "Единой России" Тарас Катеринич при проведении встречи с избирателями в одном из городских дворов избил одного из подростков, которые, по его разумению, мешали ему общаться с жителями.

"Сторона обвинения увидела в статье признаки предвыборной агитации, и суд с ней согласился. Однако депутата даже после выхода этой публикации благополучно перевыбрали, он сидит в своем кресле", - говорит руководитель Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок, выступающая на суде в качестве эксперта.

По ее словам, "представители депутата признают, что Катеринич нанес подростку ущерб, но только "легкой степени", тогда как по заключению врачей, которые после избиения констатировали перелом руки, следует, что ущерб был "средней степени тяжести". "Им плевать на здоровье мальчика, главное, барина обидели", - заключает эксперт.

Синеок подчеркивает нестандартность ситуации. Ролик, где депутат нападает на мальчика, демонстрировался аудитории в 250 тысяч человек и к телекомпании, передавшей его в эфир, никто претензий не имеет, а к газете, пересказавшей новость, претензии как раз есть.

"В законе есть один пункт, которым, как оглоблей, можно бить всех, кто взялся писать о выборах - статья 48 ФЗ о выборах. Один из ее пунктов можно трактовать весьма вольно. По сути, можно придраться к любому, кто сообщает о негативных поступках кандидатов в депутаты", - отмечает эксперт.

Однако, напоминает Синеок, на этот счет также есть разъяснение пленума Верховного суда от 2003 года, в котором сказано, что, если негативная информация соответствует действительности, обладает общественной актуальностью, ее надо распространять.

"Прошедшие в области 14 марта выборы ряд СМИ отказался освещать, потому что предполагали последующее таскание по судам. Чиновники пытаются рассказывать журналистам, как надо писать заметки", - описывает Синеок сложившуюся в области практику.

Адвокаты издания заявили о намерении подать кассационную жалобу. Также они подали ходатайство о применении статьи 10 Европейской конвенции о правах человека, поскольку заявитель является политиком, а политик, согласно практике Европейского суда и статье №10, - это объект повышенной критики, имеющий большие рычаги влияния на общество.

Главный редактор газеты "Наше время" Вера Южанская так сформулировала свои впечатления от суда: "Это достаточно специфическое разбирательство, потому что опыт процессов судов общей юрисдикции, а не мирового суда по искам о защите чести и достоинства качественно другой. Там существует объективная система доказательств, возможность апеллировать к документам, а сейчас мы делаем это на ходу. В итоге, мы имеем дело с машинкой по штамповке обвинений в адрес прессы. Я выражаюсь образно. Теперь, под воздействием общения с прокуратурой, я поняла, что самый красивый язык - это язык дознавателя. Примерно об этом нам сообщили представители противной стороны во время суда и предложили нам так же писать в газете, как они в своих бумагах".

"Мы вынуждены объяснять, что мнение избирательной комиссии не истина в последней инстанции, что среди них нет экспертов. У мировых судей нет опыта таких процессов. Они привыкли, что если депутат обращается в прокуратуру, прокуратура выносит постановление, суд его утверждает. У них такая схема работы. Но если нам одно предостережение утвердят, то второе уже автоматически делает нас рецидивистами", - объяснила она.

Южанская также сказала, что у многих ее коллег просто исчезает желание писать о происходящем во время выборов. Редакторы предпочитают просто предоставлять свои полосы для размещения платных материалов, но анализировать, освещать реальную ситуацию не хотят.

"Мне в суде оппоненты говорили, зачем вы это написали? Но ведь если депутат бьет ребенка, и мы это скрываем, не является ли это нарушением волеизъявления граждан? Самое интересное, что депутат и его представители даже не отрицают, что он избил мальчика", - рассказывает главный редактор.

"Сюжет о встрече депутата со сценой избиения прошел 5 марта, а мы спустя пять дней только повторили эту новость. Это факт, от которого никуда не деться. А его называют агитацией. Боюсь, что такой способ давления на прессу очень быстро возьмут на вооружение все "герои" наших публикаций. Они не будут обращаться в суды общей юрисдикции, где нужны реальные доказательства, а пойдут в прокуратуру, которая автоматически дает постановление об административном правонарушении", - заключила Южанская.

Адвокат газеты "Наше время" Наталья Будницкая так комментирует происходящее: "В сюжете было видно, что депутат Катеринич избил подростка. Потом он это видео использовал для своего предвыборного рекламного ролика. Его прокручивали по телевидению 17 раз только за один день. Когда же газета написала об этом случае, он начал возмущаться. Мы видели в ролике, как идет кандидат в депутаты, подходит к троим подросткам. Одного из них хватает за одежду и начинает трясти. Потом он это включил в свой рекламный ролик. Его посмотрело огромное количество людей, и после этого никаких претензий к телекомпании депутат не имел. Стало быть, это и есть его согласие на распространение этой информации. А теперь он говорит, что газета написала неправильно, что пострадала его репутация".

По словам адвоката, сюжет об избиении подростка кандидатом в депутаты городской думы в информационной программе "Новости Волгодонска" демонстрировался по каналам "ТНТ эфир", "ДТВ кабельная сеть" и др. Среднее число зрителей, просматривающих эту программу, - 250 тысяч человек.

"То есть публикация в "Нашем времени" ничего ему не добавила в плане распространения этой информации. Из всех этих обстоятельств я сделала вывод, что Катеринич имеет какие-то личные претензии к газете или к редакции. Почему он не жаловался на тех, кто эту информацию впервые показал?", - недоумевает Будницкая.

Она обращает внимание на то, что сам депутат не оспаривает факт избиения, по которому в Волгодонске уже возбуждено уголовное дело против Катеринича - им занимается следственный комитет.

"Я в суде объясняла, что члены избирательной комиссии Ростовской области и сам депутат высказывают свое субъективное мнение по поводу этой статьи. Но они не эксперты, и суд не имеет права, полагаясь на их мнение, делать выводы. Мало ли, как кому показалось. Каждую статью и норму закона следует понимать однозначно. А в нашем случае, как я полагаю, на судью оказывается давление. Это видно, поскольку она не сразу соглашается принять очевидные доказательства. Даже если мы скажем, что снег белый, она будет размышлять, так это или нет", - говорит Будницкая.

Адвокат также сообщила, что она настаивала на приглашении в судебное заседание самого депутата, но представители прокуратуры заявили, что и он, и его помощники - очень занятые люди, и им некогда являться в суд.

Комментариев от депутата по поводу вынесенного газете штрафа получить пока не удалось, однако его сторонники, присутствовавшие на встрече, в ходе которой он избил подростка, утверждают, что мальчик был "то ли пьян, то ли накурен и мешал гражданам разговаривать с народным избранником".

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 марта в Ростовской области были избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов.

В целом по Ростовской области каждое региональное отделение политических партий, принявших участие в выборах, сочло их успешными.

В связи с тем, что в двух городских и двух сельских поселениях Ростовской области действовавшие до выборов главы были избраны руководителями районных администраций, 12 сентября 2010 года в Ростовской области состоятся досрочные выборы глав этих населенных пунктов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей