24 мая 2010, 17:51

В Ростовской области волгодонский депутат судится с газетой "Наше время"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в мировом суде Ленинского района 24 мая состоялось рассмотрение по иску депутата Волгодонской городской думы Тараса Катеринича к областной общественно-политической газете "Наше время".

В публикации "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности", опубликованной в газете 10 марта 2010 года, народный избранник увидел признаки статьи 5.5, ч. 1 кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организацией, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов, а равно нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть "Интернет")).

Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 1000 до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

В статье корреспондента Натальи Шелимовой "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности", в частности, говорится: "Их, (выборы 14 марта 2010 года - прим. "Кавказского узла"), называют самыми грязными в истории города. Территориальная избирательная комиссия завалена жалобами на нарушения кандидатами закона о выборах. Это общее мнение озвучила одна из городских телекомпаний "Волгодонский вестник", предваряя сообщение о беспрецедентном случае.

Кандидат в депутаты от местной "Единой России" Тарас Катеринич при проведении встречи с избирателями в одном из городских дворов избил одного из подростков, которые, по его разумению, мешали ему общаться с жителями.

К вечеру пятнадцатилетнему мальчишке стало плохо, мама отвела его в травмпункт городской больницы "Скорой медицинской помощи". Врач определил перелом руки, наложил гипс и направил на консультацию к невропатологу. Врач-невропатолог диагностировал сотрясение головного мозга. На следующее утро мать подала заявление в милицию с просьбой найти неизвестного обидчика сына. Через пару дней в квартиру принесли местную газету с агитационными материалами кандидатов. В одном из них Дима (имя изменено - ред.) узнал избившего его мужчину. Вскоре после того, как в милиции уточнили его личность, заведующий травмпунктом вдруг заявил, что перелома у Димы нет, есть просто вывих, а врач, поставивший прежний диагноз, - просто молодой и неопытный".

Далее газета продолжает: "Но самое интересное произошло, когда другая городская телекомпания - ВТВ - показала агитационный сюжет о кандидате в депутаты Катериниче. В сюжете был фрагмент… видеозаписи избиения мальчика. Агитаторы взахлеб рассказывали о том, какой хороший у них кандидат, а мешавшие ему подростки были "то ли пьяные, то ли обкуренные". Возмущенная скандальным видео мама Димы отправилась в телекомпанию с требованием опровергнуть порочащие ее сына сведения. Там женщина с удивлением узнала, что видеозапись для изготовления агитационного ролика кандидату Катериничу предоставила… территориальная избирательная комиссия! Позже выяснилось, что встреча была записана штабом другого кандидата с целью представить запись в избирком как доказательство того, что общение с избирателями проводится Катериничем с нарушением закона. Члены избирательной комиссии вместо того, чтобы тут же передать видеозапись в милицию, снабдили ею кандидата в депутаты Катеринича.

Дима уже больше двух недель находится на лечении, а уголовное дело все еще не возбуждено. Мама Димы говорит, что мальчику уже угрожают неизвестные молодые люди, поэтому она обратилась к мэру города как к товарищу по партии Тараса Катеринича с просьбой оградить ее ребенка от угроз. По ее словам, мэр осудил поступок однопартийца и пообещал разобраться с этим делом лично. Но реакции до сих пор нет".

В ходе заседания мирового суда Ленинского района помощник районного прокурора данного, представляющий сторону обвинения, выразил сожаление, что журналисты не пишут статьи в том же стиле, что следователи и дознаватели составляют свои бумаги.

Адвокат издания Марина Будницкая и редактор газеты "Наше время" Вера Южанская продолжают настаивать на фактах, изложенных в публикации.

Группа экспертов Ростовского регионального центра "Право и СМИ" провела судебно-лингвистическую экспертизу текста статьи и пришла к следующим выводам:

"Руководствуясь признаками предвыборной агитации, изложенным в ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" эксперты пришли к выводу о том, что публикация "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности" не содержат призывов голосовать против кандидата в депутаты Волгодонской городской Думы Т. Катеринича, не содержат выражения предпочтений какому-либо другому кандидату, избирательному объединению, в том числе указаний на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель, не содержат описаний возможных последствий в случае, если Т. Катеринич будет избран или не будет избран, не могут расцениваться как распространение информации с преобладанием сведений о кандидате в депутаты Волгодонской городской Думы Т. Катериниче в сочетании с негативными комментариями: присутствуют негативные сведения о Т. Катериниче, которые не сопровождаются какими-либо мнениями либо оценками; при этом отсутствуют сведения, связанные, например, с деловой и общественной репутацией, добрым именем, моральными и личными качествами.

Признаки конкретной агитационной деятельности не наблюдаются. В тексте рассматриваемой публикации не содержится эпизодов, повествующих, к примеру, об участии журналистов газеты "Наше время" в распространении материалов предвыборной агитации, выпущенных другим кандидатом в депутаты Волгодонской городской Думы, являющегося соперником Т. Катеринича на выборах".

Пока суд не принял ничью сторону и не вынес никакого постановления. Решено было пригласить на следующее заседание представителя волгодонской избирательной комиссии для разъяснения ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 марта в Ростовской области были избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов.

В целом по Ростовской области каждое региональное отделение политических партий, принявших участие в выборах, сочло их успешными.

В связи с тем, что в двух городских и двух сельских поселениях Ростовской области действовавшие до выборов главы были избраны главами районных администраций, 12 сентября 2010 года в Ростовской области состоятся досрочные выборы глав этих населенных пунктов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей