02 июля 2010, 03:00

В маршруты «Топографии красного террора» войдут свыше 20 памятников столицы Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициаторы проекта "Топография красного террора" намерены выбрать для экскурсионных маршрутов наиболее интересные для общественности места в центре Тбилиси, в историческом районе Сололаки, сообщил историк, представитель неправительственной организации "Лаборатория постсоветских исследований" Лаша Бакрадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках проекта "Топография террора", посвященного памяти жертв сталинских репрессий, планируется создать маршрут, по которому будут проводиться экскурсии с посещением мест Тбилиси, связанных с террором советских времен.
 
"Для экскурсий мы отберем исторические памятники, которые наиболее интересны визуально и исторически. Маршруты включат в себя не только дома тех, кто занимался террором, но и тех, кто пострадал от него", - рассказывает Лаша Бакрадзе.
 
По словам историка, туристические маршруты будут пешими, поэтому внимание уделяется району Сололаки, в котором сосредоточено наибольшее число подходящих для проекта памятников. Организаторы намерены разработать два маршрута: один - основной, а второй - расширенный.
 
До того, как окончательно будут утверждены маршруты и начнется проведение экскурсий, их инициаторам предстоит серьезная работа: изучить документы в архивах, подготовить краткие исторические справки, которые затем разместят на баннерах перед зданиями. Однако работа затрудняется тем, что в Тбилиси в 1991 году сгорели несколько архивов, в том числе и следственный.
 
"Во время подготовки мы обошли несколько домов, некоторые жители положительно воспринимают нашу идею, а некоторые - отрицательно. К примеру, в одном из домов, ранее принадлежавшем ЧК, все жильцы негативно восприняли нашу идею. Дело в том, что это дом аварийный, и они намерены привлечь инвесторов для его сноса и строительства на этом месте нового здания. По их словам, если мы внесем их дом в наш маршрут, то зданию присвоят статус исторической ценности, и, соответственно, снос дома запретят, а жильцы останутся без новых комфортабельных квартир", - поясняет Лаша Бакрадзе.

Идея проекта "Топография красного террора" появилась в 2009 году. Специально для реализации проекта была создана неправительственная организация "Лаборатория постсоветских исследований". Инициаторами ее создания стали: Бюро фонда Генриха Белля на Южном Кавказе и DVV International.

 
По словам Лаши Бакрадзе, "Лаборатория постсоветских исследований" намерена запустить свой веб-сайт и издать брошюры с указанием туристических маршрутов.

Историк также отметил, что власти Грузии уже сделали шаг в направлении изучения последствий "красного террора", создав "Музей оккупации". Однако, по его наблюдениям, население не проявляет интереса к музею, что вызвано, по мнению историка, непривлекательностью выставленных экспонатов для посетителей.

Напомним, что министерство культуры и охраны памятников Грузии 30 июня опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала погибшим в августовской войне 2008 года и во время сталинских репрессий, который будет установлен в Гори, на месте демонтированного памятника Сталину.

В Грузии также намерены переименовать все улицы и скверы, которые названы в честь Сталина.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей