А.Микоян, И.Сталин и Г.Орджоникидзе (Тифлис, 1925 год). Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

30 июня 2010, 11:55

В Тбилиси разрабатывается маршрут экскурсии по местам террора советских времен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии, в рамках проекта "Топография террора", осуществляемого Южнокавказким бюро немецкого фонда Генриха Белля, и посвященного памяти жертв сталинских репрессий, планируется создать маршрут, по которому в последующем будут проводиться экскурсии с посещениями мест Тбилиси, связанных с террором советских времен.

Руководитель Южнокавказкого бюро фонда Генриха Белля Ирис Кемпе сообщила, что проект начался в 2008 году, и в его рамках ежегодно проводится семинар. Такой семинар в этом году состоится в Тбилиси 1-2 июля.

"Мы считаем важным напоминать, обсуждать в обществе преступления сталинизма", - рассказала Ирис Кемпе корреспонденту "Кавказского узла", комментируя проект своей организации.

По ее словам, вся работа проходит по документам, которые уже найдены и продолжают находиться в различных архивах, к которым сейчас получен доступ. Представители грузинских неправительственных организация долго и серьезно работают в этих архивах.

"В этом году, помимо обсуждения, мы проведем экскурсию по городу, посмотрим определенные места. Это необычный маршрут с новым подходом. Всего будет тридцать человек из Грузии, России, стран Прибалтики и других стран. В числе гостей — бывший премьер-министр Эстонии", - говорит Ирис Кемпе.

Кемпе отметила, что в ходе встреч в Тбилиси планируется обсудить как научные, исторические, так и организационные моменты совместной деятельности, в том числе с российским "Мемориалом".

Кроме того, подчеркнула эксперт, последовала очень живая реакция на проект от граждан Грузии. Люди стали писать на сайт организации, интересоваться подробностями и узнавать, каким образом в нем можно принять участие.

"Тема трудная, поскольку существует официальный подход Саакашвили, который сводится к версии об оккупации Грузии. Поэтому далеко не все эксперты этим занимаются. Сейчас происходит только начало пересмотра этого вопроса. И мы хотим поддержать процесс", - поясняет собеседница.

Кемпе также отметила, что недавний демонтаж памятника Сталину в Гори с проектом ее организации никак не связан и осуществлен в рамках государственной политики.

По ее словам, выгодное отличие работы в Грузии от работы в Москве - это открытость архивов. "Работать удобно. Раньше я работала в Москве, и знаю, что получить какую-либо информацию из госархивов очень тяжело", - рассказывает Ирис Кемпе.

Член правления историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский, приглашенный на семинар в качестве эксперта, отмечает, что идеей проекта "Топография террора" является сохранение памяти о терроре коммунистических времен.

"Сейчас в Грузии стали избавляться от одиозных символов прошлого. Хочется надеяться, что эта политика всерьез и надолго. Помимо демонтажа памятников с площадей населенных пунктов в Грузии, по словам ответственных лиц, будут также переименовывать улицы, носящие имя кровавого диктатора и палачей разного уровня. Это, на мой взгляд, правильный путь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ян Рачинский.

Член "Мемориала" отмечает, что хотелось бы, чтобы и "в России было более последовательное отношение к этим вопросам".

По словам Рачинского, в ходе семинара будут проводиться "круглые столы" и дискуссии, в которых он примет участие.

Как уже отмечалось ранее в материалах "Кавказского узла", к личности Сталина и к памяти об этом человеке в странах бывшего СССР относятся по-разному. Некоторые по сей день чтят его как наиболее успешного советского лидера. У других же его имя ассоциируется, прежде всего, с террором и массовыми политрепрессиями.

Международное общество "Мемориал", стремящееся сохранить память о жертвах политических репрессий , не раз выступало с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина и против кампаний по "восстановлению доброго имени" советского вождя. По данным общества "Мемориал", насчитывается порядка восьмисот тысяч пострадавших от репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Даже если признать, что Сталин действительно был самым гениальным полководцем всех времен и народов, принесшим СССР победу над Германией, он и в этом случае остается одним из крупнейших преступников ХХ столетия, автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора, убеждены правозащитники

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей