Иосиф Сталин (1949 г.). Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

25 июня 2010, 14:22

Лидер сталинистов Грузии намерен построить памятник Сталину в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель общества "Сталин" в Грузии Григол Ониани заявил, что отказывается жить в Грузии в связи с действиями властей, которые минувшей ночью без предупреждения демонтировали памятник Сталину в Гори.

Жители не были предупреждены о планах администрации города, и площадь без памятника Сталину сегодня стала неожиданностью для горожан. Несколько десятков жителей провели акцию протеста. Они считают, что власти решили демонтировать памятник ночью, так как знали, что днем население помешало бы этому процессу.

"После демонтажа памятника Иосифа Сталина я больше не могу жить в Грузии", -  заявил председатель общества "Сталин" Григол Ониани. Он также сообщил, что обратится со специальным заявлением к президентам Грузии и России Михаилу Саакашвили и Дмитрию Медведеву, сообщает ИА "Новости-Грузия".

У Медведева сторонник советского вождя намерен попросить убежища в России, но жить там постоянно он не будет, поскольку по его словам, недостаточно владеет русским языком, и не имеет там знакомых.

В связи с этим он попросит дать ему возможность поселиться в Цхинвали, в городе, который раньше назывался Сталинир. "В Цхинвали я буду в своей стихии, смогу построить и памятник Сталину, и продолжать свою партийную деятельность", - заявил лидер грузинских сталинистов.

Отметим, что журналисты, снимавшие демонтаж, сообщают о нападении на них представителей полиции, которые их избили и отняли все пленки. Комментариев со стороны полиции пока не поступало.

Министр культуры, спорта и защиты памятников Грузии Ника Руруа на специальной пресс-конференции в связи с демонтажем памятника Сталину заявил, что "в центре города Гори, на площади героев, нет места таким уродливым идолам", сообщает "Газета.Ru".

Демонтированный монумент перенесут на территорию дома-музея Сталина, который расположен в нескольких сотнях метров от центра Гори. В мэрии Гори также сообщили, что на освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим в ходе августовской войны 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", памятник Сталину, стоящий в центре Гори несколько десятков лет, долгое время оставался предметом дискуссий политиков и общественности. Осенью 2008 года в Грузии обсуждался вопрос о переносе памятника Сталину из Гори в "Музей советской оккупации" в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей