01 июля 2010, 23:22

В Азербайджане придают важное значение визиту Клинтон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти, оппозиция и активисты гражданского общества Азербайджана ожидают многого от предстоящего визита в республику госсекретаря США Хиллари Клинтон, который состоится 4 июля в рамках турне Клинтон по Польше, Украине и странам Южного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", Клинтон посетит Украину, Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию с 1 по 5 июля.

В Баку Клинтон встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и представителями гражданского общества.

Ожидается, что будут обсуждаться перспективы двусторонних отношений Баку и Вашингтона, в частности, сотрудничество в области демократии, прав человека и строительства гражданского общества.

Визит главы американского госдепа в Азербайджан является важным «хотя бы потому, что США, будучи одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принимают непосредственное участие в решении карабахского конфликта, и Баку рассматривает свои связи с другими государствами через призму их отношения к карабахской проблеме», подчеркнул заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Сегодня на встрече с журналистами, отвечая на вопрос о возможности возобновления вещания на FM-частотах западных радиостанций, в том числе «Голос Америки» и «Радио Свобода», Гасанов сказал, что этого вопроса нет на повестке дня. «У нас FM-ресурсы ограниченны, и они предусмотрены только для местных телерадиовещателей», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса освобождения блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, Гасанов сказал, что их не следует рассматривать как арестованных журналистов. «Каждый может открыть блог. В Азербайджане и лидеры политических партий, и общественные деятели имеют блоги. Если они «журналисты», то кто такие тогда журналисты?», - выразил недоумение Гасанов.

По мнению же лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, "стыдно, что в XXI веке в Азербайджане есть политзаключенные и вопреки настойчивым призывам западных структур, из тюрем до сих пор не освобождены журналист Эйнулла Фатуллаев, блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, молодежный активист Руслан Баширли". "Мы считаем, что госпожа Клинтон должна активно обсудить эти вопросы", - добавил Керимли.

Также Керимли ожидает, что в ходе предстоящего визита Хиллари Клинтон будут обсуждаться вопросы региональной стабильности, безопасности, участия Азербайджана в антитеррористической коалиции в Афганистане и вопросы карабахского урегулирования.

«Мы заинтересованы в разрешении карабахского конфликта мирными средствами в рамках территориальной целостности и хотим наращивания усилий США в этом направлении», - заявил Керимли. В связи с этим, считает он, США должны прилагать усилия для ускорения демократических процессов в регионе.

Кроме того, Керимли полагает, что госсекретарь США уделит особое внимание "практике фальсификации выборов в Азербайджане" и обеспечению на предстоящих парламентских выборах равных возможностей для всех кандидатов.

Керимли рассчитывает также на то, что Клинтон выступит с инициативами по ускорению Евроинтеграции Азербайджана.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с призывом обсудить в ходе предстоящего визита в Азербайджан ситуацию со свободой прессы и правами человека в стране. В послании указывается на «неуклонное ухудшение свободы прессы в Азербайджане в последние годы».

«Мы просим госсекретаря США - страны, выступающей в защиту демократии во всем мире, -  оказать воздействие на власти Азербайджана с целью уважения прав человека, гарантирования свободы слова, прессы и выражений, проведения честных выборов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Клинтон станет первым госсекретарем США, посетившим Баку, после короткого визита Джемса Бейкера в 1992 году. Политические эксперты в Вашингтоне сходятся во мнении, что визит Клинтон в Азербайджан будет посвящен улучшению двусторонних отношений. «Однако сделать это без демократии трудно», - полагает Роберт Финн, возглавлявший первую американскую дипмиссию в Баку в 1992 году.

«Я понимаю, что транзитный путь в Афганистан важен для США, и думаю, что госпожа Клинтон затронет аспекты визита в США президента Медведева и вопросы энергетики», - цитирует Финна агентство Turan.

Эксперт вашингтонского Института Центральной Азии и Кавказа
Сванте Корнелл полагает, что Вашингтон намерен «перестроить» свои отношения с Баку, однако для достижения взаимного доверия сторонам потребуется некоторое время.

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер уверен, что вопросы энергетики и безопасности важны для Вашингтона и будут в центре внимания во время визита Клинтон в Азербайджан. «Однако эти вопросы не должны давать возможность Азербайджану избегать других важных вопросов, как демократия и права человека. В долгосрочном плане, эти вопросы важнее энергетики», - отметил Крамер.

За последний год взаимоотношения Азербайджана и США несколько охладели в связи с активной поддержкой Вашингтоном процесса сближения Анкары и Еревана. В Баку считают, что Турция не должна открывать границу с Арменией до освобождения Арменией "оккупированных территорий Азербайджана".

В апреле этого года представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов предупредил, что Баку может пересмотреть свои отношения с США, "если Вашингтон и дальше будет игнорировать интересы Азербайджана в регионе".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей