23 июня 2010, 22:12

Глава МИД Азербайджана: карабахский конфликт не заморожен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События последних дней на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха показали миру, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, заявил сегодня глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя военные инциденты в зоне конфликта за последнюю неделю, повлекшие потери с обеих сторон.

"Для устранения военной риторики необходимо освобождение оккупированных территорий Азербайджана", - сказал Мамедъяров 23 июня  на пресс-конференции по окончании встречи с министром по европейским и международным делам Австрии Михаилом Шпинделеггером.
 
"Этот конфликт не является замороженным. И я не могу сказать, что подобные события не повторятся в будущем", - подчеркнул азербайджанский министр. "Ибо, - добавил он, - солдаты стоят друг против друга в окопах, и порой у них не выдерживают нервы".
 
Касаясь недавней санкт-петербургской встречи президентов Азербайджана, Армении и России, Мамедъяров сказал, что встречи президентов "важны и значимы". Он напомнил, что в январе этого года президенты в подобном формате встречались также в Сочи.
       
Мамедъяров повторил, что Азербайджан в целом поддерживает предложенные в конце прошлого года сопредседателями Минской группы ОБСЕ обновленные "Мадридские принципы" и считает, что они могут послужить основой для начала работы над большим мирным соглашением. 

"Однако армянская сторона в Санкт-Петербурге вновь не сказала "Мадридским принципам" ни да, ни нет. В такой обстановке работать сложно", - продолжил Мамедъяров.

По словам азербайджанского министра, Армения, с одной стороны, заявляет о положительном отношении к "Мадридским принципам", но с другой - выражает несогласие с их многими моментами.

"Армянская сторона считает, что нагорно-карабахский конфликт является замороженным и необходимо устранить военную риторику и отказаться от применения силы. Мы не согласны с этим. Военная сила уже применена, и азербайджанские территории оккупированы", - сказал Мамедъяров.
    
Азербайджан, подчеркнул Мамедъяров, выступает за использование всех дипломатических возможностей для урегулирования конфликта.
            
Как уже сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадке (США) выступили с совместным заявлением, в котором осудили вооруженный инцидент, имевший место в ночь с 18 на 19 июня на севере Нагорного Карабаха и приведший к потерям. Сопредседатели призвали стороны сдерживать себя и готовить общественность своих стран к миру, а не к войне.

В свою очередь в Армении считают, что угроза дестабилизации ситуации на Южном Кавказе исходит только от Азербайджана.

Стороны нагорно-карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня и в провокациях на границе. В последние дни перестрелки на линии соприкосновения вооруженных сил в Нагорном Карабахе участились. Так, в ходе боестолкновения в ночь на 19 июня на севере Нагорного Карабаха у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская  - одного. Стороны возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга.

21 июня Министерство обороны Азербайджана вновь распространило информацию о вооруженном инциденте в ночь на 21 июня на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских вооруженных сил в Физулинском районе. По данным азербайджанской стороны, "около 01.45 21 июня армянские военные атаковали позиции Национальной армии Азербайджана". В свою очередь карабахская сторона сообщила об атаке со стороны азербайджанской армии.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей