21 января 2010, 20:45

Минобороны Нагорного Карабаха: на посту ВС Азербайджана произошел инцидент с применением оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января, приблизительно в 10 часов утра (09.00 мск), на юго- восточном участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, на одной из позиций ВС Азербайджана, расположенной в Физулинском направлении, на почве неуставных личных взаимоотношений произошел инцидент, сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорного Карабаха.
 
"Карабахские военнослужащие стали свидетелями драки между азербайджанскими солдатами с летальным исходом", - сообщает пресс-служба министерства обороны непризнанной республики.

Согласно сообщению, инцидент произошел на открытой территории близ азербайджанского опорного пункта, в ходе которого возникший между семью солдатами спор перерос в драку, после чего были слышны звуки перестрелки. Немного позже на место инцидента прибыла карета "Скорой помощи", которая сразу уехала.

"Согласно подтвержденной информации, на машине скорой помощи был  вывезен пострадавший в результате инцидента и находящийся при смерти солдат", - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что спустя несколько минут после этого инцидента, азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что на Физулинском направлении был убит один вооруженный армянин, который пытался перейти линию соприкосновения. 

Комментируя распространенную азербайджанскими СМИ информацию, начальник пресс-службы министерства обороны Нагорного Карабаха, подполковник Сенор Асратян сказал, что она не соответствует действительности, и азербайджанская сторона пытается неверно представить события.

Что касается ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, то, согласно данным пресс-службы МО Нагорного Карабаха, за прошедшую ночь и в течение сегодняшнего дня на ряде участков передовой были зарегистрированы случаи нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны.

"Противник из мелкокалиберного огнестрельного оружия и снайперских винтовок обстрелял опорные пункты карабахских постовых, размещенные в таких направлениях как Ашаг Абдурахманлы, Чахрл, Горадиз, Караханбейли, Куропаткино, Сарджанлу, Шхлар и Джраберд. После ответных действий передовых подразделений Армии обороны Карабаха противник прекратил обстрелы", - сообщили в пресс-службе.

Согласно сообщению минобороны Азербайджана, никаких инцидентов между военнослужащими ВС Азербайджана в прифронтовой полосе не было. "Если бы нечто такое произошло, мы бы, несомненно, были в курсе этого, поэтому считаю необходимым отметить, что это все очередная дезинформация армянских СМИ", - сказал замначальника пресс-службы минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев агентству 1news.az.

Отметим, азербайджанская и армянская сторона регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня. Так, в декабре 2009 года министерство иностранных дел Нагорного Карабаха направило Действующему председателю ОБСЕ Георгиусу Папандреу письмо в связи с инцидентом, имевшим место 20 декабря на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, когда была убита мирная жительница.

21 декабря азербайджанские СМИ распространили информацию, что "на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, в Агдамском направлении, 20 декабря во второй половине дня около 16:30 была застрелена армянка. По данным азербайджанских СМИ, женщина была застрелена при попытке перехода на территорию Азербайджана с контролируемой Арменией территории.

Пресс-секретарь Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян заявил, что информация абсолютно не соответствует действительности. "Если, как они сообщают, тело находится на азербайджанской или же на нейтральной территории, мы бы были официально осведомлены об этом. Между тем, министерство не располагает никакой информацией в связи с этим", - отметил Асратян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей