20 июня 2010, 14:00

Армения сочла столкновение в Нагорном Карабахе военным шантажом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вторжение азербайджанских военных на территорию Нагорного Карабаха было спланировано Азербайджаном как демонстрация шантажа, направленная не только в адрес Армении и международного сообщества, но, в первую очередь, России, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 18 июня в результате боестолкновения в окрестностях села Чайлу Мардакертского района Нагорного Карабаха погибли пять человек - четверо с карабахской и один с азербайджанской стороны.

Комментируя инцидент, вице-спикер армянского парламента Самвел Никоян заявил: "Вторжение диверсионной группы на территорию Карабаха было запланированным действием и продолжением общей политики Азербайджана. Перед каждой встречей азербайджанская сторона выступает с военной риторикой, но на этот раз она применила ее на деле. Этот инцидент явился демонстрацией азербайджанского шантажа".

По мнению Никоняна, этим инцидентом Азербайджан бросил вызов не только Армении, международному сообществу и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но, в первую очередь, России, как организатору трехсторонней встречи между президентами, после которой и произошло столкновение.

Вместе с тем, Самвел Никоян исключил, что вторжение азербайджанских военных на территорию Нагорного Карабаха может привести к возобновлению войны. "Инцидент 18 июня является следствием того, что многие международные организации не обращают внимания на воинственную риторику Азербайджана. Именно поэтому посредники и международные организации должны четко определить свою позицию в отношении воинственной риторики и действий Азербайджана. Минская группа ОБСЕ также должна уделять внимание этим явлениям", - заявил он.

Вице-спикер отметил, что Армения, несмотря на произошедшее, "будет и впредь оставаться твердой и терпеливой, а также будет уверенно работать над разрешением нагорно-карабахского конфликта".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал "нападение, предпринятое азербайджанской стороной в Мардакертском районе Нагорного Карабаха, провокацией". "Перед каждой встречей на высшем уровне с президентом Армении Баку пытается сорвать переговоры при помощи провокационных заявлений, угроз о войне. Видимо, убедившись в том, что им это не удается, азербайджанцы на этот раз, сразу после трехсторонней встречи 17 июня на высшем уровне, пошли еще дальше - на открытую провокацию", - сказал он.

Политолог, директор института Кавказа Александр Искандарян считает, что диверсию против Нагорного Карабаха нельзя считать случайностью. "Это могло произойти только по приказу сверху. Безусловно, это нападение и предшествующие ему события - трехсторонняя встреча президентов в Санкт-Петербурге, изначальный отказ Алиева ехать на встречу, затем его неожиданное согласие, а после трехсторонней встречи президентов его решение не принимать участие в международном экономическом форуме - являются достаточно красноречивыми свидетельствами позиции Азербайджана", - отметил он.

По словам Искандаряна, произошедшее столкновение на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана показывает, "в каком конвульсивном и нервном состоянии находится Азербайджан". Вместе с тем, политолог также не считает, что данный инцидент может стать причиной возобновления войны.

Политический обозреватель телекомпании "Шант" Артем Ерканян, в свою очередь, заметил, что произошедшее является попыткой Азербайджана "поднять планку угроз и перейти на новый уровень шантажа".

Президент Армении Серж Саргсян, находясь на Петербургском экономическом форуме, 19 июня также сделал заявление в связи с боестолкновением в Нагорном Карабахе. "Армянская сторона рассматривает нарушение режима прекращения огня в Карабахе наиболее болезненно, особенно после трехсторонней встречи представителей Армении, России и Азербайджана по урегулированию конфликта, где и было достигнуто соглашение об этом режиме".

Саргсян подчеркнул, что армянская сторона была вынуждена применить силу в ответ на азербайджанскую агрессию, "чтобы Азербайджан не продолжил подобные действия".

В то же время министерство обороны Нагорного Карабаха заявило, что азербайджанская сторона пытается "целеустремленно дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения конфликтующих армий и этим самым нарушить мир в регионе".

"МО Нагорного Карабаха в очередной раз напоминает и предупреждает Баку, что каждая попытка азербайджанской стороны нарушить безопасность Нагорного Карабаха или дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения получит соответствующий ответ", - говорится в заявлении минобороны Нагорного Карабаха.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя вооруженное столкновение на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, назвал подобные инциденты свидетельством того, что "Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации своих территорий".

По мнению Полухова, "такого рода случаи показывают, что азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт не является замороженным", и "есть достаточно простой способ избежать вооруженного противостояния - это сесть за стол переговоров".

Эльхан Полухов также подчеркнул, что необходимо продолжить конструктивную работу по реализации принципов, отраженных в обновленных Мадридских принципах.

Напомним, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели 17 июня переговоры при участии российского президента Дмитрия Медведева. Они подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов. На встрече были рассмотрены ключевые проблемы нагорно-карабахского урегулирования.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей