06 марта 2010, 01:00

Власти и общественность Азербайджана критикуют США за принятие проекта резолюции о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане крайне негативную оценку вызвало принятие 4 марта Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США проекта резолюции 252 о признании геноцида армян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонной беседе со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем решительно осудил документ, одобренный Комитетом Палаты представителей Конгресса США. Глава Азербайджана охарактеризовал это решение как "несправедливое, грубо искажающее историческую правду, способное вызвать рост напряженности в регионе".

Он подчеркнул, что Азербайджан, как всегда, рядом с Турцией и будет продолжать оказывать Турции полную поддержку. "Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что попытки армян, которые в различные периоды истории совершали геноцид против народов Турции и Азербайджана, сфальсифицировать историю не будут приняты мировым сообществом и потерпят неудачу", - сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Президент Турции, высоко оценив эту позицию президента Азербайджана, выразил свою признательность. В ходе телефонной беседы также состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и ситуации в регионе.

Со специальным заявлением в связи с решением Комитета Палаты представителей Конгресса США выступил и заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов. Он назвал указанный шаг конгрессменов "ошибочным и несправедливым".

"В 1915 году во время событий, произошедших на одном из фронтов первой мировой войны, все участвовавшие в войне народы и государства понесли те или иные потери. Кто понес меньшие или большие потери во время событий того периода, и с какими последствиями вышел из войны, должны решать не члены Конгресса страны, претендующей на звание мировой сверхдержавы, а независимые историки и исследователи", - сказал Гасанов. 

Правительство Азербайджана однозначно осуждает предпринятый конгрессменами США шаг, доводит до внимания, что он является "односторонним, несправедливым и проармянским решением и носит антитюркскую сущность", продолжил Гасанов. "Мы считаем, что это решение также абсолютно не согласуется с интересами США и американского народа, нанесет серьезный удар по международному имиджу этой страны", - подчеркнул Гасанов. Он выразил надежду, что Палата представителей отклонит проект Комитета по внешним отношениям. 

Решение Комитета Палаты представителей Конгресса США стало предметом обсуждения и на заседании парламента Азербайджана 5 марта. Депутаты достаточно резко критиковали это решение, осуждая его.

Председатель партии Единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА), депутат Национального собрания Гудрат Гасангулиев потребовал отзыва посла Азербайджана из США, как это сделала Турция. Он считает, что неназначение США на протяжении более чем полугода посла в Азербайджан является показателем "недружественности Америки в отношении Азербайджана". По его мнению, Обама наносит "удар" по отношениям США с мусульманскими странами.

Первый вице-спикер Зияфет Аскеров также был эмоционален и заявил о "двойных стандартах" американских конгрессменов. "Не признавая геноцид азербайджанцев в Ходжалы в Нагорном Карабахе, совершенный всего 18 лет назад, конгрессмены дают оценку событиям, которые произошли почти 100 лет назад", - сказал Аскеров. По его мнению, "Америка еще раз доказала не силу права, а право силы".

Другие депутаты также призывали к солидарности с Турцией. Было отмечено, что решение Конгресса окажет негативное влияние на урегулирование карабахского конфликта.

По итогам обсуждений было принято обращение Национального собрания Азербайджана к Конгрессу США. В нем выражено глубокое "беспокойство и возмущение" по поводу принятия Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса США решения о, как считают депутаты, "надуманном геноциде армян".

"Мы расцениваем это несправедливое решение, являющееся наглядным выражением открытого пренебрежения исторической действительностью и принесения государственных интересов в жертву интересам армянского лобби, как ошибочный шаг, который может привести к новым проблемам в регионе Малой Азии и Южного Кавказа", - говорится в обращении азербайджанских парламентариев к своим американским коллегам.  

Руководство Турецкого государства открыло архивы времен Османской империи, пригласило исследователей, в том числе армянских ученых, ознакомиться с историческими документами начала ХХ века, а также предложило создать совместную комиссию, состоящую из историков, далее говорится в обращении.

"Однако отказ армянской стороны от здоровой научной полемики раскрывает подлинное лицо тех, кто распространяет в мире миф о геноциде армян. Отклонение армянскими националистами данного предложения доказывает, что они больше заинтересованы не в выявлении исторической действительности, а, наоборот, в ее сокрытии и фальсификации фактов. Объективные исследования свидетельствуют, что в начале ХХ века армянские националисты, совершив акты массового террора и геноцида на территории современной Турецкой Республики и на Кавказе, истребили более 2 миллионов невинных турок и азербайджанцев", - подчеркивается в обращении.

При этом с сожалением констатируется, что США до сих пор не дали никакой оценки "чудовищному преступлению", совершенному против мирного населения города Ходжалы в Нагорном Карабахе.

"Принятие несправедливого решения в комитете Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, препятствует усилиям по созданию мира в регионе и может свести к нулю позитивные результаты, достигнутые до сих пор в переговорном процессе", - далее отмечается в обращении.

Вместе с тем, в послании выражается уверенность, что "данное решение, противоречащее интересам США в регионе и способное нанести удар по стратегическому партнерству США-Турция и США-Азербайджан, будет отклонено американским Конгрессом".

По мнению независимого эксперта, главы департамента конфликтологии Института мира и демократии Арифа Юнуса, принятие проекта резолюции в Конгрессе США в окончательном виде маловероятно. На его взгляд, данный вопрос не следует рассматривать как особые заслуги армянского лобби. По мнению Юнуса, США просто пытаются донести до Турции свои мессиджи. Возможно, это связано с позицией Турции по иранскому вопросу, которая не устраивает Вашингтон. Поэтому против Турции используется "армянская карта", считает политолог.

Юнус также считает вполне вероятным исключением в дальнейшем вопроса о признании геноцида армян из повестки дня Палаты представителей, как это произошло в 2007 году.
 
Ранее Анкара призвала американское правительство не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений. Комментируя факт принятия 4 марта комитетом по иностранным делам в палате представителей Конгресса США резолюции о геноциде армян, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил американских конгрессменов в попытке сорвать диалог между Анкарой и Ереваном.

Напомним, 4 марта Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Состоящий из 30 пунктов документ призывает президента США предпринять усилия для принятия достойного решения по тем вопросам, которые относятся к правам и свободам человека, этническим чисткам и геноциду армян.

Согласно заявлению, распространенному канцелярией премьер-министра, Турция уже отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне Намыка Тана. В заявлении премьер-министра Турции говорится, что правительство Турции осуждает решение Палаты представителей Конгресса, которое "обвиняет турецкую нацию в том, чего она не совершала". "Сторонники этой резолюции продемонстрировали безосновательный, неверный и политически обусловленный подход, не учтя исторических фактов и расхождения во взглядах на эту проблему историков. Мы осуждаем это решение", - цитирует текст заявления ИТАР-ТАСС.

Как отмечают наблюдатели в Вашингтоне, истинной причиной нежелания администрации Обамы ссориться с Анкарой стала значительная роль, которую играет Турция на Ближнем Востоке, где она снабжает американские войска в Ираке, а также в Афганистане, где турецкие военнослужащие входят в состав контингента НАТО. Кроме того, Турция занимает стратегически важное положение в регионе из-за непосредственного соседства с Ираном.

Тем не менее, Комитет по внешним отношениям Конгресса США все же поддержал резолюцию, объявляющую события 1915-1923 годов геноцидом армян и предписывающую учитывать этот факт в американской внешней политике. Согласно регламенту, далее документ может быть вынесен на голосование всей Палаты представителей.

Одним из тех, кто активно выступал за принятие резолюции, был американский сенатор-демократ Ховард Берман. Он посоветовал Турции пройти "тяжелый и болезненный процесс" признания ошибок прошлого и высказал мнение, что это поможет Турции укрепить демократию у себя в стране и улучшить отношения с США, сообщает "Би-Би-Си".

Армения довольна результатами обсуждений в комитете Палаты представителей Конгресса США. "Мы приветствуем решение Комитета по иностранным делам Палаты представителей США о принятии 252 резолюции о геноциде армян", - говорится в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. По его словам, принятие резолюции – это еще одно доказательство того, что американский народ придает важное значение защите прав человека и предупреждению преступлений против человечности.

Напомним, что в начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступил проект резолюции 252 о признании геноцида армян. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так и не вошел в повестку дня заседания Палаты.

Проект резолюции 252 призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян в Османской империи. На сегодняшний день геноцид признан со стороны 21 страны, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции с целью признания последней геноцида армян. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей