09 июня 2010, 22:50

Уровень воды в Волгоградском водохранилище резко упал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители ближайших к Волгоградскому водохранилищу сел страдают от недостатка питьевой воды. Чиновники утверждают, что к 11 июня все нормализуется.

"В селе Нижняя Добринка (Камышинский район Волгоградской области) нет питьевой воды, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Переверзев, житель Волгограда. - В Волгоградском водохранилище вода ушла метров на сто. Старая затопленная водохранилищем дорога даже обнажилась. Водоснабжение нарушено".

По словам Переверзева, в Нижнюю Добринку питьевую воду завозят в бочках.

Попытка связаться с главой администрации Нижней Добринки не удалась. Телефон сельсовета не отвечает.

"Первый раз такое явление наблюдалось у нас лет 10 назад, - сказала в телефонном разговоре с корреспондентом Надежда Дубовицкая, глава Антиповского сельсовета (Камышинский район). - Тогда вода также ушла. Но сейчас водохранилище как-то резко пересохло".

Надежда Дубовицкая рассказала, что жалоб от селян на недостаток воды пока не поступало.

"Была жалоба из одного садоводческого общества, - заметила глава администрации села Антиповка. - У них в трубу попал воздух и водоснабжение участков нарушилось. В других же садоводческих обществах такой проблемы нет".

По словам руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ Анатолия Быкова, падение уровня Волгоградского водохранилища связано с "очень сложными климатическими условиями".

"Упала приточность в Волгоградское водохранилище до семи тысяч кубических метров в секунду. А сброс на Волжской ГЭС составляет 17 тысяч кубических метров в секунду, так как в настоящее время выдерживается "рыбная полка", поэтому уровень водохранилища временно упал", - рассказал Анатолий Быков.

"Рыбной полкой", по словам Быкова, называется режим весеннего половодья в низовьях Волги (сброс 17 тысяч кубических метров в секунду), когда малькам предоставляется возможность "скатываться" в глубокие части Волго-Ахтубинской поймы.

Анатолий Быков сказал, что "рыбная полка" закончится 12 июня. С этого времени сброс на Волжской ГЭС составит пять тысяч кубических метров в секунду, и уровень воды в Волгоградском водохранилище на следующей неделе нормализуется.

"Этот уровень уже сейчас нормализуется", - отметил чиновник.

"Ничего не изменилось. Вода в водохранилище на прежнем низком уровне, - сказала на это Надежда Дубовицкая. - Нам никто из чиновников так и не объяснил, что произошло".

Справка: Волгоградское водохранилище образовано плотиной Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС на территории Волгоградской и Саратовской областей. Заполнение водохранилища происходило в 1958-1961 годах. Площадь водохранилища 3117 квадратных километров, длина 540 км, ширина 17 км, средняя глубина 10 метров. По своей площади Волгоградское водохранилище занимает третье место в России. Используется в целях энергетики, водного транспорта, ирригации и водоснабжения. На берегах Волгоградского водохранилища расположены города Саратов, Энгельс, Вольск, Камышин, Дубовка.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей