Волга. Волгоград, август 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

02 февраля 2010, 01:23

Мэр Волгограда предложил сделать 2011 год Годом спасения Волги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников на общегородской планерке 1 февраля предложил объявить 2011 год Годом спасения Волги. Волгоградские экологи сомневаются, что у города хватит для этого средств.

"Как правило, рекой мы начинаем заниматься ближе к лету, когда открывается пляжный сезон и необходимо организовать места отдыха горожан, - сказал Роман Гребенников. - Это неправильно. С каждым годом ситуация с состоянием великой русской реки и ее прибрежных зон становится все сложнее: Волга мелеет на глазах, постепенно теряя статус полноценной судоходной реки. И такое положение дел отмечается не только в Волгограде, но и во многих других городах Поволжья".

Мэр Волгограда предложил обратиться к городам Поволжья, а также в Минприроды, Минрегионразвития и в другие заинтересованные в сохранении экологии Поволжья ведомства с предложением объявить следующий 2011 год Годом спасения Волги.

По словам мэра, в рамках Года Волги должна быть организована полноценная и масштабная работа по восстановлению экологического баланса приволжских территорий. Подготовить соответствующие предложения Роман Гребенников поручил руководителям профильных подразделений администрации Волгограда, чтобы затем выйти с ходатайством на губернатора Волгоградской области поддержать данную инициативу в федеральных структурах.

"Такую инициативу надо приветствовать! Главное, чтобы эти слова возымели материальные формы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Лобойко обозначил две основные проблемы Волги, которые необходимо решать в самое ближайшее время - это высокая степень загрязнения воды и бедственное состояние живых организмов, обитающих в экологической системе Волги.

"Волгограду нужно, прежде всего, прекратить сброс неочищенных, как бытовых, так и санкционированных промышленных стоков, - сказал Владимир Лобойко. - Необходимо особое внимание уделить рациональному природопользованию. Например, заменить старые прогнившие коммуникации, через которые с таким трудом очищенная волжская вода вытекает на улицы. Нужно также установить в домах счетчики воды".

Среди неотложных задач, по мнению волгоградского профессора, стоят также очистка берегов Волги от мусора и борьба с эрозией берегов.

"Проблем много, поэтому необходимо расставить приоритеты. Нужно разработать оптимальную программу спасения Волги в период кризиса, когда финансовые ресурсы предельно ограничены. Помочь в разработке подобной программы могут ученые и специалисты", - отметил Лобойко.

Волгоградский политолог Андрей Бачман охарактеризовал заявление мэра как "глас вопиющего в пустыне": "Его инициативу не поддержат ни в администрации региона, с которой он имеет после выборов нового губернатора самые неопределенные отношения, ни в областной думе, так как бюджет области трещит по швам. Федеральные же власти, наверняка, останутся индифферентными к инициативам мэра Волгограда, потому что он не имеет там никакого веса", - считает Бачман.

По мнению политолога, для решения этой проблемы требуется немало сил. "Сколько копий было сломано в 2005-2007 годах, когда энергетики лишили Волго-Ахтубинскую пойму паводковых вод. Помните, какая там была жуткая засуха? Настоящее экологическое бедствие. И что? Каких усилий стоило региональным властям, чтобы хоть как-то облегчить участь этой "заповедной" территории. Такие же усилия необходимо сделать мэру Волгограда, чтобы его зов воплотился в реальные дела", - сказал Андрей Бачман.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2008 года во многих населенных пунктах Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области ощущался дефицит качественной питьевой воды.

В сентябре 2008 года в Волгограде была введена в эксплуатацию новая станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод. Она позволяет отказаться от использования хлора.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей