11 сентября 2008, 01:36

В Волгограде начала работать система обеззараживания сточных вод без использования хлора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 сентября на острове Голодный в городе Волгограде была введена в эксплуатацию новая станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод. Подобная технология является инновационной. Она позволяет отказаться от использования хлора.

"Сегодня произошло значимое для Волгограда и для всей России событие, - заявил журналистам Олег Капустин, заместитель главы Волгограда. - Введен в действие комплекс ультрафиолетового обеззараживания воды. Применение новой технологии обеззараживания воды позволяет отказаться от использования хлора".

Введение в эксплуатацию инновационной технологии очистки сточных вод чиновник администрации Волгограда назвал серьезным вкладом в улучшение экологической ситуации в городе и подарком волгоградцам к Дню города.

Ирина Касаткина, сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о новизне УФО. В отличие от хлорирования, которое использовалось раньше для очистки сточных вод, УФО не допускает образования соединений, вредно воздействующих на обитателей водоема. С введением нового метода обеззараживания воды пропала необходимость перевозить большое количество хлора с одного берега Волги на другой, что было связано с экологическим риском.

"Применение УФО направлено на увеличение мощности очистных сооружений острова Голодный", - отметила Ирина Касаткина.

Стоимость объекта составила более 130 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из федерального, регионального и городского бюджетов. Чиновники мэрии отметили тот факт, что проект строительства станции разработан отечественными учеными. Оборудование для нее также было изготовлено в России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о финансовым конфликте, который разгорелся в июле 2008 года, в том числе и вокруг очистных сооружений острова Голодный, между мэрией Волгограда и администрацией области. Тогда решением администрации области были сокращены субсидии (на 5294 тыс. рублей), предоставляемые Волгограду из областного бюджета. Не реализованными могли остаться многие социально-значимые городские программы. В их числе: ремонт, реконструкция и строительство дорог, газификация частного сектора города, строительство второй линии скоростного трамвая, а также реконструкция городских очистных сооружений на острове Голодный.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей