09 июня 2010, 15:43

Встреча Саакашвили с Саркози не ослабила намерение Франции продать РФ вертолетоносцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 июня, в ходе первого официального визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Париж состоялась встреча главы грузинского государства с президентом Франции Николя Саркози. Стороны, в частности, обсудили ситуацию в Абхазии и Южной Осетии и планы Парижа продать России вертолетоносцы "Мистраль".

Как сообщил журналистам по окончании встречи Михаил Саакашвили, он обсудил с французским коллегой "все вопросы".

Грузинский президент пояснил: "Это помощь Евросоюза и Франции, невыполнение Российской Федерацией соглашения о прекращении огня, вопрос интеграции Грузии в НАТО и двухсторонние отношения".

При обсуждении основной темы разговора глав государств - исполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года - президент Франции подтвердил грузинскому гостю, что намерен обсудить эти вопросы с Владимиром Путиным, встреча с которым намечена на 11 июня.
Однако Саркози не обещал ничего большего, чем сохранение нынешнего статус-кво в регионе, пишет "Коммерсант".

В то же время министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер после встречи президентов отметил, что Россия так и не выполнила в полной мере условия соглашения. "К сожалению, этот договор до сих пор не выполняется", - приводит слова Кушнера радио "Эхо Кавказа".

Помимо этого, в ходе встречи Михаил Саакашвили выразил озабоченность планами Парижа продать России вертолетоносцы "Мистраль" в связи с тем, что корабли такого типа существенно расширят возможности Москвы по переброске своих сил на Черном море.

По сообщению Елисейского дворца, Саркози назвал продажу Москве военного корабля "сознательным политическим выбором" Франции, передает ИноСМИ со ссылкой на администрацию французского президента.

"Если мы ожидаем от России того, что она будет вести себя как наш партнер во всех областях - в том числе, в области безопасности и обороны, то мы должны обращаться с Россией как с настоящим партнером во всех этих сферах", - сказал Саркози.

По завершении переговоров его представитель заявил со ссылкой на самого президента, что Франция твердо намерена сотрудничать с Россией по вертолетоносцу "Мистраль", поскольку Россия является ее партнером в построении европейской безопасности.

"Президент объяснил, что таков политический выбор Франции", - добавил представитель Елисейского дворца.

В свою очередь грузинская сторона, обеспокоенная передачей Францией России военных технологий, считает этот выбор непонятным с политической точки зрения. "Как государство, которое добилось подписания мирного договора и послужило посредником между Россией и Грузией в августе 2008 года, может пойти на вооружение одной из сторон в ущерб другой? Все это совершенно не соответствует роли миротворца", - приводит комментарий одного из грузинских дипломатов "Le Figaro".

Однако сам президент Грузии решил сгладить противоречия по проблеме "Мистраля", отметив, что "это вопрос отношений между Россией и Францией". "Нас же больше интересует та поддержка, которую без всяких условий и колебаний Франция оказала Грузии. То, что происходит в отношениях России и Франции, - это исключительно их двустороннее дело. Конечно, у нас есть свои взгляды, своя обеспокоенность по этим вопросам. Но Франция, несмотря на кризис в Европе, несмотря на все проблемы внутри Евросоюза, по-прежнему сохраняет активное присутствие в нашем регионе, разрабатывает планы по усилению этого присутствия, с тем, чтобы стать решающим игроком и помочь в разрешении конфликтов и проблем, имеющихся в регионе. Несмотря на все вопросы, связанные с "Мистралем", например, Франция играет очень позитивную роль во всем нашем регионе", - сказал Михаил Саакашвили.

В Тбилиси состоявшийся визит уже считают историческим

В администрации президента Грузии нынешний визит Михаила Саакашвили во Францию считают его принципиальным достижением.

"Ни президент Гамсахурдия, ни президент Шеварднадзе никогда не посещали Францию с официальным визитом. Президент Саакашвили раньше тоже ездил в Париж лишь с рабочими визитами, но сейчас, впервые в истории, состоялся именно официальный визит", - отметила сотрудница администрации грузинского президента Манана Киланава.

Официальный Тбилиси расценивает эту поездку как своего рода прорыв международной изоляции, поскольку после августовской войны 2008 года Саакашвили не посещал с официальными визитами ни одну из крупных западных столиц и практически не встречался с европейскими и американскими лидерами.

По завершении встречи с Саркози Михаил Саакашвили заявил собравшимся журналистам: "Мы еще раз убедились в однозначной и непоколебимой поддержке Франции - главной страны Евросоюза. Поддержка президента Саркози подтверждает, что Грузия становится все более европейской страной".

Поддержка президента Саркози подтверждает, что Грузия становится все более европейской страной.

Даже факт последующей встречи президента Франции с премьером России Владимиром Путиным грузинская сторона сочла знаменательным совпадением.

"Не случайно, что президент Саркози пригласил нашего президента в преддверии визита в Париж российского премьера. Это, безусловно, свидетельствует о том, что одной из главных тем обеих встреч будет выполнение Россией соглашения Саркози - Медведева от 12 августа 2008 года, то есть вывод российских войск с оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии", - заявил журналистам посол Грузии во Франции Мамука Кудава.

Оптимизм Тбилиси преждевременен, считают политологи

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, "сегодня отношение к Саакашвили на Западе крайне отрицательное".

"От него ждут любой выходки, и единственное, чего хочет Запад, это чтобы Грузия не стала проблемой в контексте отношений Запада и России. Может, именно это мотивировало Саркози на встречу с Саакашвили", - говорит Закареишвили.

Похожее мнение высказывают и французские политологи. Как отметил эксперт Центра по исследованию России и новых независимых государств Института международных отношений в Париже Доминик Фин, "для Франции более приоритетным является вопрос сохранения и развития отношений с Россией, а не с Грузией. Тем более, на фоне скептического отношения к грузинскому президенту, которое сложилось после августа 2008 года".

"В этих условиях главное для президента Грузии (как и для глав других нестабильных государств) - это получить возможность высказаться и время от времени напоминать миру о себе и своих проблемах", - считает эксперт.

Для Франции более приоритетным является вопрос сохранения и развития отношений с Россией, а не с Грузией. Тем более, на фоне скептического отношения к грузинскому президенту, которое сложилось после августа 2008 года.

Отметим, что французские СМИ накануне прибытия Михаила Саакашвили с официальным визитом в Париж напомнили о том, что встречи с Саркози грузинскому лидеру пришлось добиваться более полугода.

При этом проправительственная газета "Le Figaro" жестко прокомментировала антироссийскую риторику Саакашвили. "Даже у параноиков бывают настоящие враги. Михаил Саакашвили взращивает у своих соотечественников страх перед путинской Россией, но это несложно, ведь угроза реальна... Российский дамоклов меч завис над территорией Грузии вплоть до села Ахалгори в 45 км от грузинской столицы", - отмечает издание.

Прагматичные цели Парижа в состоявшейся встрече Саакашвили и Саркози увидел директор Центра европейских и международных исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев. По его словам, "президент Саркози уже один раз выступал в качестве эффективного посредника между Москвой и Тбилиси, и эта роль его вполне устраивает".

"Способность оказывать влияние и вести разговоры с теми, с кем Россия вести разговоры не хочет, может пригодиться Парижу в отношениях с Россией", - полагает Бордачев.

Отметим, что сотрудничество Франции и России в вопросе о закупках Россией вертолетоносцев "Мистраль" не раз вызывало беспокойство в Грузии.

Комментируя этот факт, вице-премьер Грузии Темур Якобашвили в марте этого года заявил: "Теперь для обеспечения безопасности у нас единственный реальный выход - быстрое вступление в НАТО. И надеюсь, что Франция, продающая "Мистраль" России, сейчас не будет противиться этому".

В свою очередь Россия неоднократно высказывала опасения относительно того, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

"Кавказский узел" также сообщал, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын ранее призвал к тому, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь.

Напомним, что в январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей