×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:03, 2 марта 2009

Грузия наградила главу МИД Украины за поддержку в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил «Орден чести» главе МИД Украины Владимиру Огрызко за поддержку в ходе грузино-российского конфликта в августе 2008 года.

«Я хочу сказать, что с большим удовольствием выполнил поручение президента Грузии, и сегодня министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и заместитель министра иностранных дел господин Елисеев были награждены высшей наградой Грузии – «Орденом чести» за тот героизм и, скажем так, за личное мужество, которое они проявили во время августовской войны. Грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время этой войны», - заявил Вашадзе.

Он также отметил: «Я очень рад, что наши министерства подписали протокол о консультациях, и в некоторых вопросах Украина находится впереди Грузии, в частности, в вопросах интеграции в ЕС. И советы наших украинских друзей в этом плане абсолютно необходимы».

Вашадзе также подтвердил, что министерства Украины и Грузии согласовали графики двусторонних визитов президентов, премьеров и министров, сообщает «Корреспондент.net».

25-28 февраля Вашадзе принимал участие в 9-м заседании совета министров иностранных дел стран-участников ГУАМ, проходившем на Украине.

Как сообщал "Кавказский узел", Служба безопасности Украины разыскивает граждан, предоставивших видеоматериалы программе Аркадия Мамонтова "Свой-чужой" на телеканале "Россия", в эфире которой 1 февраля этого года вышел материал об участии украинских военных в боевых действиях на стороне Грузии в августе 2008 года.

Министерство обороны Украины крайне негативно оценило предоставленные программой материалы и пригрозило "принять жесткие адекватные меры" к Аркадию Мамонтову. Ранее оно опровергло информацию об участии украинских военных в кавказском конфликте, прозвучавшую в фильме телеканала "Россия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Служба безопасности Украины  обвинила главу парламентской комиссии по расследованию незаконных поставок украинского оружия в Грузию Валерия Коновалюка в нарушении закона о государственной тайне. Напомним, депутаты Верховной Рады, заслушав 19 декабря 2008 года  отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам поставки в Грузию украинской военной техники, отказались продлить работу комиссии, как это предлагалось, до июня 2009 года. Как считают в СБУ, получившие огласку секретные материалы нанесли ущерб "национальным интересам страны".

Ранее эта комиссия заявила о поставках в Грузию украинских вооружений накануне начала военных действий в Южной Осетии.

3 октября 2008 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина преступно поставляла оружие в Грузию во время грузино-южноосетинского конфликта, а еще ранее подобное заявление делал и Генштаб Вооруженных сил России.

18 ноября 2008 года следователи Службы безопасности Украины, проводившие расследование в рамках уголовного дела, возбужденного после заявлений депутата от "Партии регионов" Валерия Коновалюка о незаконности поставок Украиной оружия в Грузию, не обнаружили никаких нарушений при поставках Украиной в Грузию товаров военного назначения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.