01 июня 2010, 11:15

К саммиту Россия - ЕС Ростов-на-Дону благоустроили, а местных чиновников обучили этикету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии проходящего сегодня в Ростове-на-Дону саммита Россия-ЕС в донской столице отремонтированы десятки дорог, обновлены около 50 фасадов зданий, высажены сотни тысяч цветов, а на улицах введены беспрецедентные меры безопасности.

Напомним, что сегодня в Ростове-на-Дону открывается официальная часть XXV саммита Россия - Евросоюз. Встречу проводят президент РФ Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Их визит в донскую столицу начался вчера, 31 мая, неформальным ужином.

В рамках подготовки к саммиту за довольно небольшой срок областные и городские власти попытались навести порядок вдоль магистралей маршрута следования кортежей VIP-гостей. На эти цели были выделены дополнительные средства: к 305 миллионам рублей, запланированным в городском бюджете на работы по благоустройству и озеленению Ростова-на-Дону в 2010 году, направлено еще более 60 миллионов, пишет "Независимая газета".

Особенно преобразилась территория у здания аэровокзала и прилегающий к нему проспект Шолохова. Также отремонтированы улицы в районе ипподрома, где пройдут скачки на приз президента РФ. Привели в порядок и сам ипподром, рассчитанный на пять тысяч посадочных мест.

Ход подготовки к президентским скачкам лично контролировал посетивший Ростов-на-Дону вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Я не впервые возглавляю комитет по скачкам, и всегда возникали вопросы, в том числе по финансовому обеспечению. А сейчас все четко, вся организационная часть, финансовая, техническая, художественная, готовы", - сказал Зубков после заседания оргкомитета.

Помимо ипподрома, к визиту в город президента России Дмитрия Медведева и других участников саммита в Ростове-на-Дону подготовили несколько социальных объектов. Среди них - новый областной перинатальный центр, а также недавно отремонтированный детский сад, где Дмитрий Медведев уже был во время своего прошлого визита в Ростов-на-Дону в январе 2008 года.

На время проведения саммита в городе введены беспрецедентные меры безопасности

Ростовский гарнизон милиции, усиленный отрядами из других городов, переведен на усиленный вариант несения службы.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Ростова-на-Дону обратилась к автовладельцам города с просьбой по возможности воздержаться от проезда на личном транспорте и пользоваться общественным транспортом в период с 29 мая по 1 июня, сообщает портал "Юга.ру".

"При прохождении колонн с участниками саммита движение транспорта будет временно ограничиваться", - предупредили в городском ГИБДД УВД, подчеркнув, что автомобили, нарушающие правила остановки, будут эвакуироваться на спецстоянку. Также в дневное время запрещено движение по городу автотранспорта, перевозящего опасные грузы.

Помимо этого, на время проведения саммита с улиц Ростова-на-Дону убраны торговые палатки и другие нестационарные торговые места.

"Крупные рынки, в том числе и Центральный рынок Ростова-на-Дону, работать будут, а вот места мелкорозничной торговли временно будут закрыты. Что касается палаток, которые стоят где-то во дворах, то они смогут продолжить свою работу и в дни саммита, но торговые места, расположенные около городских магистралей, уберут", - приводит слова специалиста комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города Ростова-на-Дону Ольги Матвеевой информационный портал 161.ru.

В частности, как уточнили в дирекции Центрального рынка, будут закрыты торговые места на улице Станиславского.

Помимо работ по городскому благоустройству и обеспечению безопасности, власти Ростова-на-Дону предприняли меры и по подготовке к саммиту сотрудников администрации. Более ста чиновников в течение двух недель самостоятельно изучали целый список дисциплин по этике и этикету госслужащего.

Кроме этого, сотрудники обладминистрации прошли двухдневный тренинг, на котором учились хорошим манерам, в частности, тому, как правильно здороваться, не нарушая субординации, и многому другому.

Напомним, что основным вопросом на предстоящем саммите станет вопрос о безвизовом режиме. Уже известно о том, что конкретного соглашения в этой сфере на нынешнем саммите подписано не будет, но российские дипломаты, политики и эксперты не теряют оптимизма. "Думаю - надеюсь, по крайней мере - что в Ростове нам удастся придать дополнительный импульс дискуссиям относительно того, когда и как, на каких условиях, наконец, переходить к конкретной работе", - говорит заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

С ним согласен главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "У России есть шанс, что тема будет продолжена", - говорит он и предполагает, что года через два стороны смогут выйти на более конкретные соглашения.

Отметим, что российские дипломаты уже не раз заявляли о том, что технических препятствий на пути к безвизовому режиму больше нет, и Россия готова отменить визы незамедлительно. Однако в большинстве стран Евросоюза без энтузиазма относятся к идее отмены виз для россиян.

Одним из основных вопросов саммита также станет формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности. Кроме того, стороны рассмотрят тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису. Среди прочих тем на саммите будут обсуждаться также вопросы глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов.

Международные правозащитные организации тем временем призывают обсудить на саммите ЕС-Россия ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. В частности, в заявлении международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" содержится призыв к Европейскому союзу настоятельно призвать Россию перейти от обещаний реформ к конкретным шагам по улучшению ситуации с правами человека.

Ранее обсудить на саммите ЕС-РФ ситуацию на Северном Кавказе призвала правозащитная организация Amnesty International. Как заявил глава брюссельского бюро Amnesty International Николас Бегер, необходимо настаивать на тщательном расследовании нарушений прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане, где до сих пор происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей, по-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей