31 мая 2010, 14:10

"Хьюман Райтс Вотч" предлагает на саммите ЕС-Россия обсудить ситуацию с правами человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз должен настоятельно призвать Россию перейти от обещаний реформ к конкретным шагам по улучшению ситуации с правами человека, заявила международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" перед открытием в Ростове-на-Дону очередного саммита ЕС-Россия. В заявлении особая обеспокоенность выражается относительно положения на Северном Кавказе.

Напомним, что XXV саммит Россия-Евросоюз откроется в Ростове-на-Дону сегодня. Двухдневную встречу проведут президент РФ Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Встреча начнется за неформальным ужином, а основные мероприятия состоятся завтра, 1 июня.

В последние месяцы со стороны российского руководства имела место серия неожиданных сигналов в пользу прав человека, с другой стороны, правозащитники и гражданские активисты по-прежнему становятся мишенью нападений, давления и запугиваний, за которые никто не привлекается к ответственности, говорится в заявлении "Хьюман Райтс Вотч", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

"Евросоюз должен объяснить Москве, что разговоры о реформах немногого стоят, до тех пор, пока тем, кто предает гласности нарушения, не будет обеспечена защита, а виновным в нарушениях – наказание. Утверждение законности потребует изменений на практике, а не только на бумаге", - считает директор московского офиса организации Аллисон Гилл.

"Хьюман Райтс Вотч" отмечает, что в середине мая Дмитрий Медведев дал понять о своей обеспокоенности ситуацией с правами человека на Северном Кавказе, где борьба с вооруженным подпольем сопровождается серьезными нарушениями прав и свобод. Этому региону было посвящено специальное заседание президентского Совета по правам человека, куда были также приглашены независимые эксперты, в том числе из неправительственных организаций. На заседании президент говорил о том, что местные чиновники должны либо взаимодействовать с гражданским обществом, либо уступить свое место другим.

"Несмотря на все эти позитивные аспекты, никто пока не привлечен к ответственности за убийства в 2009 г. северокавказских правозащитников и активистов Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова и Макшарипа Аушева, и нет никаких признаков того, что отрабатывается версия о причастности властей. Наталья Эстемирова занималась случаями самых грубых нарушений со стороны силовых структур в Чечне, Макшарип Аушев активно критиковал власти в Ингушетии", - говорится в заявлении международной правозащитной организации.

Аллисон Гилл считает, что Евросоюз должен приветствовать обеспокоенность российского правительства ситуацией на Северном Кавказе, но нужно при этом подчеркивать, что ситуация не изменится, пока все причастные к серьезным нарушениям не будут привлечены к ответственности.

"Хьюман Райтс Вотч" также отмечает, что безнаказанности в регионе способствует неполное исполнение Россией решений Европейского суда по правам человека по жалобам заявителей из Чечни. На сегодняшний день почти во всех из 138 рассмотренных дел Европейский суд признал российское правительство ответственным за внесудебные казни, насильственные исчезновения и пытки, а также за непроведение надлежащего расследования этих преступлений.
 
"Исполнение решений ЕСПЧ не только могло бы обеспечить правосудие для жертв, но и послужило бы сигналом о том, что нарушения прав человека не будут сходить никому с рук. Европейская сторона должна ясно обозначить, что рассматривает полное исполнение страсбургских постановлений как ключевой фактор утверждения законности в России", - говорит Гилл.
 
В заявлении "Хьюман Райтс Вотч" также указывается на то, что никто не привлечен к ответственности и по фактам нападений на правозащитников, в том числе за избиение в Новороссийске Вадима Коростелева, поддерживающего Алексея Дымовского, выложившего в интернете видеообращение, в котором заявил о коррупции и нарушениях в милиции.

"Российское правительство не может одновременно говорить о приверженности реформированию уголовного судопроизводства и наказывать или отказывать в защите тем, кто предает гласности факты коррупции и произвола", - отмечает в связи с этим Аллисон Гилл.

Ранее обсудить на саммите ЕС-РФ ситуацию на Северном Кавказе призвала правозащитная организация Amnesty International. Как заявил глава брюссельского бюро Amnesty International Николас Бегер, необходимо настаивать на тщательном расследовании нарушений прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане, где до сих пор происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей, по-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов.

О том, что саммит Россия - ЕС пройдет в Ростове-на-Дону, сообщил в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Лавров обозначил вопросы, которые РФ и ЕС предстоит решить до саммита в Ростове-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей