27 мая 2010, 15:17

ЦИК Грузии обязуется создать условия для голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Грузии обязуется к началу местных выборов оснастить соответствующими техническими средствами и специальными бюллетенями избирательные участки, где зарегистрированы избиратели с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 30 мая в 73 избирательных округах на 3 тыс. 624 участках.

В частности на участках, где зарегистрированы незрячие избиратели, будут адаптированы входы и подготовлены бюллетени, напечатанные шрифтом Брайля. Всего таких бюллетеней будет напечатано 2120.

Одновременно в комиссии рассматривается возможность выделения специальных автобусов для перевозки инвалидов, передвигающихся на колясках, сообщает ИА "Новости-Грузия".

А неправительственные организации под лозунгами "Равноправие - сила государства", "Местная власть при равном участии" провели в 15 городах Грузии акцию молчания. В частности, акции прошли в городах Поти, Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Хоби, Зугдиди, Озургети, Батуми, Ахалцихе, Адигени, Гори, Мцхета, Душети, Гурджаани, Тбилиси.

Мероприятия были организованы культурно-гуманитарным фондом "Сухуми", "Сетью женских организаций Грузии", Союзом воинов-инвалидов. Своей акцией ее участники призывали избирателей поддержать на местных выборах кандидатов-женщин.

Согласно статистическим данным, в парламенте Грузии 6% женщин, в местных органах самоуправления - 11%, а по участию женщин в политике Грузия находится на 120 месте, сообщает "Грузия Online".

В местных выборах 30 мая примут участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег.

Наблюдатели в Грузии говорят о вялом агитационном процессе, а главным нарушением законодательства во время избирательной кампании по выборам в местные органы власти за последнее время называют использование административного ресурса.

Ранее три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия объявили бойкот выборам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей