30 апреля 2010, 03:30

Созар Субари не будет баллотироваться на пост мэра Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший омбудсмен Грузии Созар Субари не будет претендовать на пост председателя городского самоуправления (сакребуло) Тбилиси в случае победы на на муниципальных выборах 30 мая "Альянса за Грузию". Об этом Субари заявил 29 апреля в офисе партии "Новые правые" на презентации единого списка "Альянса".

В своем заявлении Созар Субари отметил, что это решение не означает, что он выходит из игры. Он будет активно принимать участие в предвыборной кампании "Альянса". Этот шаг "Альянс" поддержал единогласно после соответствующих консультаций. Ныне в списке "Альянса" 64 кандидата в депутаты, в том числе Созар Субари.

Первая десятка выглядит так: Тина Хидашели (Республиканская партия), Давид Саганелидзе ("Новые правые"), Зураб Абашидзе ("Свободные демократы"), Натела Мачавариани ("Путь Грузии"), Виктор Долидзе ("Свободные демократы"), Давид Бердзенишвили ("Республиканская партия"), Пикрия Чихрадзе ("Новые правые"), Каха Сетуридзе ("Путь Грузии"), Мамука Кацитадзе ("Новые правые") и Алекс Петриашвили ("Свободные демократы").

Лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания отметил на презентации, что снятие Созаром Субари своей кандидатуры на пост председателя сакребуло не означает, что объединение будет вести консультации по претендентам на эту должность с какой-либо конкретной политической силой. "Мы оставляем пространство для сотрудничества между оппозиционными силами", - сказал политик.

Лидер Республиканской партии Давид Бердзенишвили в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что политические шаги, сделанные со стороны "Альянса", дают шанс оппозиции для сотрудничества. По его убеждению, поступок Субари для политической борьбы очень важен, и даст огромный импульс для скоординированных действий оппозиции.

На заявление "Альянса" сразу отреагировал лидер Христиан-демократов Гиорги Таргамадзе. Он заявил, что для него этот шаг является сюрпризом, но вместе с этим он одобряет решение "Альянса" о снятии кандидатуры Субари. По его словам, создается хорошая почва для сотрудничества между оппозиционными силами.

Политик добавил, что также появляется шанс для того, чтобы в городском Сакребуло председательствовала женщина (Таргамадзе имел в виду Ингу Григолия, кандидата на пост председателя от его партии - прим. "Кавказского узла").

Напомним, что 26 апреля правящая партия Грузии «Единое национальное движение» официально представила в Центральную избирательную комиссию своего кандидата на пост мэра Тбилиси. Им стал нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Ранее о своем намерении баллотироваться на пост мэра Тбилиси также заявили бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, лидер Христианско-демократического движения Гиоргий Чантурия, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе.

Политическое движение "Солидарность" заявило о выдвижении в качестве кандидата Тамаза Вашадзе. Центризбирком Грузии также зарегистрировал двух кандидатов на пост мэра Тбилиси от оппозиции: Ника Иванишвили зарегистрирован кандидатом от партии "Народные демократы", а Давид Якобидзе - от "Демократической партии".

Оппозиционный "Национальный совет" выдвинул кандидатуру лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури, который победил на предварительных выборах (праймериз).

В праймериз, которые проходили с 6 по 8 апреля, приняли участие 12 тысяч человек, из которых 5 833 проголосовали за Дзидзигури (51,9%), 5 414 человек - за лидера "Народной партии" Кобу Давиташвили (48,1%), который теперь будет выдвигаться на пост председателя Сакребуло (городское собрание).

В самом начале праймериз из списка кандидатов добровольно вышел лидер партии "Справедливая Грузия", бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Однако, как пояснил, генеральный секретарь "Консервативной партии" Каха Кукава, Ногаидели становится руководителем объединенного штаба "Национального совета", а кроме того, будет баллотироваться на пост депутата Сакребуло.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истек 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля. В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум" . Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей