Грузия, Тбилиси, март 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

21 апреля 2010, 16:55

ЦИК Грузии провела жеребьевку партий, оппозиция недовольна списками избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии сегодня утром по жеребьевке определила  номера политических субъектов, которые принимают участие в муниципальных и промежуточных выборах, под которыми они будут расположены в избирательных бюллетенях.

Напомним, что в выборах в местные органы самоуправления и мэра Тбилиси, которые намечены на 30 мая 2010 года, примут участие 26 политических партий и организаций, которые прошли официальную регистрацию в ЦИКе. Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий. 12 апреля ЦИК Грузии провела презентацию итогов мониторинга политическими партиями списка избирателей. 20 апреля Центральная избирательная комиссия Грузии представила окончательные итоги мониторинга избирательных списков. В итоге число избирателей Грузии составило 3 580 487 человек.

Номера при жеребьевке распределились следующим образом: 13 - Партия народа, 14 - Грузия будущего, 15 - Партия свободы, 16 - Партия будущего, 17 - Национал-демократическая партия, 18 - политическое движение "Солидарность", 19 - политическое движение "Мамулишвилиние", 20 – "Картули даси", 21 – Демократическая партия , 22 - движение "За единую Грузию", 23 - Народный альянс "Вся Грузия", 24 - движение "За справедливую Грузию", 25 - Народные демократы.

Те партии, которые ранее принимали участие в выборах, обратились с просьбой к ЦИК оставить им старые номера. Исходя из этого, для этих партий номера распределились таким образом: 2 - Республиканская партия, по этому номеру в выборах участие примет "Альянс за Грузию", 3 - Партия промышленников, 5 – "Единое национальное движение", 6 - Союз спортсменов, 7 – "Национальный совет", 8 – Радикальные демократы, 10- Христианские демократы, 12 – "Наша страна".

По словам главы ЦИК Зураба Харатишвили, 30 мая партии будут представлены в избирательных бюллетенях по этим номерам.

Оппозиция заявляет о фальсификациях

"Национальный форум", который не принимает участие в муниципальных выборах, 20 апреля провел презентацию программы "Улучшение избирательной среды и механизмы защиты от фальсификации".

Один из лидеров "Национального форума" Ираклий Мелашвили в своем выступлении на презентации отметил, что выборы уже сфальсифицированы. По его словам, ЦИК опубликовал списки избирателей Тбилиси, где число избирателей составляет примерно 970 000 человек. Между тем, по данным статистического департамента, в Тбилиси зарегистрировано 1,1 миллиона человек.

"Кто сможет доказать, что в любом населенном пункте на земле число избирателей может составить более 90% от его населения?", - отметил Мелашвили и добавил, что, после того, как в Грузии начали выдавать биометрические паспорта своим гражданам, они обратились с официальным письмом с просьбой использовать эти паспорта в избирательной кампании, но получили отказ. "Это понятно, потому как биометрические паспорта сводят к нулю возможность фальсификации на выборах голосов", - подчеркнул Мелашвили.

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили в своем выступлении на этой презентации отметил, что те нарушения и ошибки, которые были обнаружены в списках избирателей, достаточны для того, чтобы "заместитель мэра столицы Вашадзе попал в тюрьму". По его словам, по всему городу Тбилиси люди обнаруживают в своих квартирных документах записанных без их ведома совсем незнакомых и чужих людей.

"Это чистой воды криминал, и Вашадзе в свое время ответит перед законом за это", - отметил Усупашвили. Он добавил, что в 2003 году, когда Саакашвили был в оппозиции, он сам выступал за биометрические паспорта, "а сейчас от этого категорически отказывается, потому что знает, что биометрические паспорта не дадут ему возможность сфальсифицировать выборы".

По словам лидера "Новых правых" Мамуки Кацитадзе, еще не было первого заседания в избиркомах, но уже есть сведения о том, что власть пытается подкупить членов комиссии от оппозиционных партии, обещая дать взятки 200-250 лари для того, чтобы они подписали безоговорочно те документы, которые составят в комиссиях члены правящей партии. Правда, по слова Кацитадзе, пока он и представители его партии не имеют доказательств таких случаев.

"Мы по закону имеем возможность за три дня до выборов поменять наших членов в комиссиях, если узнаем о таких попытках", - отметил Кацитадзе.

На обвинения Кацитадзе ответил лидер парламентского большинства, Петре Цискаришвили, который в беседе с журналистами отметил, что "такие сплетни высосаны из пальца". "Раньше тоже были такие сплетни, но оппозиция не смогла предъявить ни одного доказательства, и сейчас тоже так будет", - отметил Цискаришвили.

Вчера же вице-спикер парламента Гиги Церетели на заседание бюро объявил, что в связи началом избирательной кампании в муниципальные выборы парламент переходит на выборный режим. Это означает, что парламент в основном будут работать в комиссиях и только в обязательном случае проведет сессию.

Как сообщал "Кавказский узел", ЕС направит в на выборы в Грузию 90 долгосрочных наблюдателей. Эти наблюдатели распределятся по избирательным округам и Центризбиркому. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов. Кроме этого, Евросоюз намерен осуществить проект по мониторингу СМИ, что подразумевает подготовку грузинских экспертов по метрологии мониторинга медии в соответствии с международными стандартами.

Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) уже начала в Грузии мониторинг выборов в местные органы самоуправления и мэра Тбилиси. Об этом 16 апреля заявила глава прибывшей в Грузию миссии посол Одри Гловер. Международная миссия будет состоять из 390 наблюдателей и экспертов, из них 24 долгосрочных наблюдателя будут работать по всей стране, 16 экспертов проведут мониторинг в Тбилиси, а 350 краткосрочных наблюдателя приедут в Грузию ко дню выборов.

Наиболее острая борьба в Грузии ожидается за место мэра Тбилиси. В этом году глава города впервые будет избираться прямым путем. Три кандидата на этот пост от оппозиции уже известны. Кандидатом в мэры Тбилиси от оппозиционного "Национального совета Грузии" стал Звиад Дзидзигури. Гоги Топадзе выдвинут партией "Промышленников", Ираклий Аласания - "Альянсом для Грузии". Правительственным избранником называют нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулаву.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей