24 мая 2010, 18:30

Мурзин: между Цхинвали и Грузией будет создана укрепленная пограничная зона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время обустраивается граница Южной Осетии, и будет создана сплошная полоса заграждений в месте, где Цхинвали соприкасается с грузинской территорией, заявил начальник погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин.

"На равнинных участках будет применяться видео- и теплонаблюдение, а в горной местности наблюдение будет сконцентрировано на определенных участках, удобных для пересечения границы", - отметил Мурзин.

Напомним, что между Россией и Южной Осетией в прошлом году 30 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в охране госграниц сроком на пять лет. Документ был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года. 5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения. Ратификация соглашения в Южной Осетии состоялась еще 21 октября 2009 года.

По словам Мурзина, "в настоящее время погрануправлением создается современная инфраструктура. Строятся объекты для размещения отделений погрануправления и технически обустраивается государственная граница Республики Южная Осетия", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Вся инфраструктура будет построена только к 2012 году. Однако, по словам Мурзина, это не означает, что сейчас граница не охраняется. "Пограничники работают, используя старые методы, но вполне результативно. За прошлый год был задержан 161 нарушитель госграницы Южной Осетии, а в этом году уже 50. Было выявлено и пресечено 14 каналов преступных группировок, обнаружено несколько схронов с оружием", - передает слова начальника погрануправления ФСБ России в Южной Осетии "Газета.Ru".

Грузия осудила подписанное 30 апреля 2009 года Соглашение о сотрудничестве в охране госграниц России и Южной Осетии. В МИД Грузии назвали его подписание "провокационным шагом".

Документ, регламентирующий совместную охрану и патрулирование границ Южной Осетии, был разработан в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей