20 мая 2010, 22:45

Премьер-министр Армении доволен результатами антикризисной программы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономический рост в промышленности набирает достаточно высокий темп, это значит, что антикризисные мероприятия правительства принесли положительные результаты, заявил на заседании правительства 20 мая премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам Саркисяна, правительству необходимо последовательно продолжать работу по осуществлению антикризисных мероприятий.

"Мы должны уже больше сосредоточиться на экономическом росте, то есть на том, какие мероприятия нужно реализовать, чтобы сохранить высокие темпы роста в 2011-2012 годах", - заявил премьер-министр.

Между тем экс-премьер-министр Армении Грант Багратян, комментируя заявления властей, заявил, что сегодня правительство делает все возможное, чтобы продемонстрировать рост экономики, в частности, искусственно снижается показатель инфляции.

"Публикуемые данные не соответствуют действительности", - считает Багратян.

Экс-премьер выразил уверенность в том, что мировой экономический кризис продолжится: "Сегодня нет оснований для того, чтобы говорить о том, что кризис преодолен".

В частности, по словам Багратяна, в настоящее время на мировых рынках наблюдается резкое снижение цен на медный молибден, что может негативно сказаться и на армянской экономике. 

"Предпринятые меры должны касаться последствий экономического кризиса, а не причин. Кризис полностью не преодолен и в других странах, в некоторых он даже возобновляется с новыми проявлениями, а до Армении эти события доходят через полгода. Я не могу утверждать, что кризис будет. Но есть вероятность, что, если эта волна вновь поднимется, то до нашей страны она докатится в сентябре-октябре", - предположил экс-премьер.

По данным Национальной статистической службы, ВВП Армении в январе-апреле 2010 года вырос на 7,2 процента. За первые четыре месяца наибольший рост был зарегистрирован в промышленности - 12,9%, производстве электроэнергии - 14,1%, и экспорте - 64,3 %. За отчетный период было оказано услуг на 231,336 млн драмов, что больше чем в январе-апреле 2009 года на 6,4 %, а оборот розничной торговли увеличился на 2,3%. достигнув 289,303.4 млн драмов.

Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, Армения в этом году будет лидером региона по темпам роста ВВП. Предполагается, что этот показатель в текущем году увеличится в Армении на 10%. При этом ВВП Азербайджана, по оценкам экспертов ЕБРР, возрастет на 6%, а Грузии - на 3,5%. 

В то же время свой прогноз пересмотрел Международный валютный фонд, объявив, что прогнозирует в Армении рост ВВП не на уровне 1,8% как раньше, а на 4%.

В рамках антикризисной программы правительства, которая начала осуществляться осенью прошлого года, одной из основных мер по преодолению экономического коллапса стало инвестирование в инфраструктуру:прокладку автодорог, реализацию конкретных шагов по строительству железной дороги Армения-Иран. Правительство также оказало содействие малому и среднему предпринимательству. В частности, на эти цели кабинет министров направил 18,5 млрд драмов из кредитных средств, предоставленных Россией. Кроме того, 17 млрд драмов было выделено германским банком KFW.

Мировой экономический кризис не обошел и Армению. Среди стран СНГ наиболее тяжелая экономическая ситуация зарегистрирована именно в Армении. Страна завершила прошлый год с почти 15-процентным экономическим спадом, 5-процентной инфляцией, импорт и экспорт сократились соответственно на 30 и 40 процентов.

 

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей