10 мая 2010, 19:45

В Кабардино-Балкарии открылось крупнейшее в России представительство Госфильмофонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказское представительство Госфильмофонда России, открытое в столице Кабардино-Балкарии, по объему единиц хранения станет вторым в мире после Вены (Австрия).

Презентации Северо-Кавказского представительства Госфильмофонда РФ прошла 6 мая в Государственном концертном зале КБР в рамках кинофестиваля "Кавказ и мир".

"Представительство в Нальчике - второе после Вены (Австрия)", - сказал во время церемонии открытия гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев. По его словам, коллекция Госфильмофонда России занесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая большая в мире, передает телеканал "Культура".

Первоначально фильмохранилище планировали разместить в одном из старейших кинотеатров республики "Победа". Его реконструкция обойдется в шестьсот миллионов рублей. До окончания ремонтных работ, представительство фонда разместилось в другом помещении. Картины из коллекции Госфильмофонда России будут записываться на DVD и демонстрироваться в городах и селах. Как отметил Николай Бородачев, открытие филиала дает возможность проводить в Нальчике фестивали архивного кино.

"Мы создали представительство не только для Кабардино-Балкарии и Нальчика, - передает слова Бородачева агентство "Юга.ру", - а для всего Северо-Кавказского региона. Будет охвачена и Чечня, и Осетия, и близлежащие республики".

Напомним, что в январе 2009 года в Фонде культуры Кабардино-Балкарии в Нальчике состоялся показ одного из трех телефильмов о республике, снятых по заказу Госкино.

По словам одного из режиссеров фильмов Рины Мартиросовой, кадры горных районах Кабардино-Балкарии, ущельев отсняты впервые за много лет, так как обычно кинематографисты ограничиваются одним Эльбрусом. По ее словам, особенность представленных фильмов в том, что республика предстает в них не только туристическим местом, но как миролюбивая многонациональная семья.

В мае 2008 года в Кабардино-Балкарии прошел фестиваль художественных фильмов о правах человека "Сталкер".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей