04 мая 2010, 07:30

В Нальчике открывается кинофестиваль "Кавказ и мир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кинофестиваль "Кавказ и мир", в рамках которого состоится показ художественных и документальных лент российских режиссеров, пройдет с 4 по 7 мая в Нальчике, сообщает пресс-служба президента Кабардино-Балкарии.

Организаторами кинофестиваля "Кавказ и Мир" выступают Российский союз кинематографистов и министерство культуры КБР. Как отмечают организаторы, фестиваль призван способствовать укреплению дружбы народов, развитию культурно-политических связей и жизнеутверждающих традиций жителей Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа.

"Главная цель форума - возрождение, укрепление и развитие добрых традиций, сложившихся в сфере культуры и искусства", - говорится в сообщении на официальном сайте Союза кинематографистов России.

В рамках кинофестиваля будут показаны картины "Одна война" Веры Глаголевой, "Утомленные солнцем-2" Никиты Михалкова, "Крыша" Бориса Грачевского, передает Русская Служба Новостей. Также зрители увидят фильмы "Рябиновый вальс" режиссеров Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Белая медведица" Дины Махаматдиновой, "Черкес" Мухадина Кандура и программу художественных и документальных лент Госфильмофонда РФ.

Фильм "Белая медведица" представит исполнительница главной роли - чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина. Она также проведет благотворительные мастер-классы для юных боксеров и "зарядку с чемпионкой" вместе с детьми города.

Напомним, что в марте в Приэльбрусье (КБР) также состоялся первый Международный фольклорный фестиваль этнического искусства "Алтын майдан (золотая площадь) - Эльбрус", приуроченный ко Дню возрождения балкарского народа. В мероприятии приняли участие коллективы и исполнители из кабардино-Балкарии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Республики Саха-Якутия, Коми, Тюмени. Организаторы планирут сделать фестиваль ежегодным и расширить географию его участников.

А прошлом году в Кабардино-Балкарии также прошли несколько крупных международных фестивалей. Так, в октябре 2009 года октябре в Нальчике состоялся II Международный фестиваль молодежного творчества народов СНГ "Содружество талантов-2009", организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

А в сентябре - II Международный фольклорный фестиваль "Танцы над Эльбрусом", который проходил в рамках проведения X Координационного совета по культуре при участии Министра культуры России Александра Авдеева. В течение пяти дней артисты выступали в Нальчике и других городах республики, знакомились с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, пробовали национальные блюда.

В июне прошлого года республика принимала участников фестиваля "Студенческая весна на Кавказе". В день закрытия фестиваля на центральной улице Нальчика, проспекте Ленина, состоялось шествие его участников фестиваля, которые несли флаги России и республик Северного Кавказа.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей