03 мая 2010, 22:20

В Грузии начались Сезоны армянской культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с 3 по 5 мая в рамках армяно-грузинского культурного сотрудничества пройдут Сезоны армянской культуры.

В мероприятиях примет участие армянская делегация, в которую войдут Государственный молодежный оркестр, балетная труппа Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова, а также квартет имени Арама Хачатуряна.

Кроме того, в рамках Сезонов пройдет фотовыставка Завена Саркисяна "Армянские памятники", а также выставка работ художника-дизайнера Арев Петросян.

В программу Сезонов армянской культуры в Грузии включены также представления театров им. П. Адамяна и Г. Сундукяна в Тбилиси и драматического театра им. Ш. Руставели, сообщает агентство "Кавказ Online".

В эти же дни в Тбилиси будут открыты мемориальные таблички памяти знаменитого кинодеятеля Рубена Мамуляна и чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

В Ереване в 2009 году прошли Сезоны грузинской культуры. В них приняли участие, в частности, Тбилисский академический театр оперы и балета имени Захария Палиашвили и Тбилисский симфонический оркестр под руководством Вахтанга Кахидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что ранее министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия готова обсудить с Арменией любые идеи и предложения, в том числе вопрос придания армянскому языку регионального статуса.  Григол Вашадзе заверил, что, независимо от того, какой статус армянский язык будет иметь в Грузии, грузинские граждане армянского происхождения защищены, равноправны и все их права гарантированы наравне с другими народами, которые живут в Грузии.

Отметим, что для национальных меньшинств, проживающих в регионах Грузии, одной из самых актуальных проблем является незнание государственного языка. В результате этого появляются трудности с получением высшего образования и с трудоустройством.

20 апреля в центре Еревана у здания посольства Грузии состоялась акция протеста, организованная общественной организацией "Армянское неоконсервативное движение", участники которой потребовали защитить права жителей армянонаселенного региона Грузии - Самцхе-Джавахетии. В центре внимания участников акции стояли вопросы обеспечения культурной автономии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей