03 мая 2010, 15:00

Оползень прервал железнодорожное сообщение между Ереваном и Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оползень из-за проливных дождей стал причиной прекращения движения поездов между Ереваном и Тбилиси. Инцидент произошел на 10 километре участка "Ванадзор – Алаверди", сообщает пресс-служба МЧС Армении.

Напомним, что в результате оползня 28 апреля в районе Гудаури – Коби в Грузии произошла авария на участке газопровода, по которому осуществляется транзит российского газа в Армению. Грузинские специалисты продолжают работу по устранению аварии. Поставки российского газа в Армению до сегодняшнего дня не возобновлены, отмечает агентство "АРКА".

Железная дорога, связывающая Ереван и Тбилиси, в воскресенье, 2 мая, была покрыта слоем земли в 500 кубометров. Около семи часов утра 1 мая из Южно-Кавказской железной дороги сообщили, что в результате проливных дождей около 4 часов утра на 10-м километре железной дороги Ванадзор-Алаверди произошел оползень, в результате чего дорога оказалась под слоем земли, передает агентство "Новости-Армения".

К 14:35 по местному времени (13.35 мск) дорога была частично расчищена, движение поездов было временно восстановлено, сообщает агентство "News.am".

Для восстановления поврежденного участка железной дороги на место из Еревана направлена спецтехника, с помощью которой очистительные работы продолжаются и сегодня, пишет "Газета.Ru".

Между тем сильные дожди продолжаются в странах Закавказья - Грузии, Армении и в Азербайджане. Только за сутки 2 мая в Тбилиси выпало 18 мм дождя, в Армении - до 25 мм, в Азербайджане - до 32 мм. Дожди будут продолжаться. Сильные дожди в ближайшие три дня ожидаются и в российских республиках Северного Кавказа, передает агентство "Метеоновости".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 апреля в результате оползня была разрушена автотрасса Ереван-Тбилиси. На 110-м километре автодороги Ереван-Иджеван, на участке возле села Ховк, произошел оползень, в результате чего непроходимым стал примерно 150-метровый участок возле армяно-грузинской границы межгосударственной автотрассы Ереван - Севан - Иджеван - граница Грузии. В пресс-службе Минтранса тогда сообщили, что пассажирский транспорт продолжает работать даже после оползня, однако, в маршрутах внесены изменения.

Практически весь март стихия бушевала в Грузии - ливневые дожди и оползни нанесли огромный ущерб целому ряду районов страны, приходилось эвакуировать людей из зоны бедствия, в том числе вертолетом.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей