×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:05, 10 марта 2010

На западе Грузии реки вышли из берегов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате интенсивного таяния снега в горах и непрекращающегося последние сутки дождя на западе Грузии вышли из берегов реки Риони и Каирила. Началось наводнение.

Наводнение на реке Квирила разрушило мост в Ванском районе вблизи города Кутаиси и подтопило обрабатываемые местными жителями земельные участки. В этом же районе оказались отрезаны водой от внешнего мира три зарубежных туриста, которых спасатели при помощи вертолета эвакуировали в безопасное место.

Поднявшаяся вода в реках и начавшиеся оползневые процессы угрожают селам в нескольких районах западной Грузии, сообщает агентство "Интерфакс".

"Преждевременное потепление вызвало таяние снегов. Что привело к повышению уровня воды в реках Риони и Цхенисцкали, и других основных реках западной Грузии", - сказал министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе вечером 9 марта в эфире телекомпании "Рустави-2".

"Пока ситуацию нельзя назвать тревожной, но есть места, где ситуация уже сложная", - добавил он, отметив, что на местах уже ведется интенсивная работа для предотвращения дальнейшего осложнения ситуации.

"По последним данным, уровень воды в реках стабилизируется, что дает надежду и возможность в течение нескольких дней оценить ожидаемые риски", - сказал министр.

Хачидзе отметил, что ранее было потрачено 8 млн лари (около 4,6 млн долларов) на берегоукрепительные работы. "Если бы не это, ситуация была бы гораздо хуже", - сказал министр.

Министр призвал население проявить ответственность, быть внимательными и мобилизованными. При этом Хачидзе назвал опасной дорогу Цагери-Амбролаури и сообщил, что у села Орбети сошел оползень, длиной 55 метров. "Нескольким семьям даны рекомендации временно покинуть жилые дома с целью безопасности", - передает слова министра агентство "Новости-Грузия".

Последние недели в Грузии характеризуются сложной погодной ситуацией. Так, ураганный ветер, который 7 марта бушевал почти на всей территории Грузии, осложнил движение на основных автомагистралях страны.

22 февраля на восточную часть Грузии обрушился ураган, в результате которого в Тбилиси два человека погибли, еще несколько получили ранения. В столице Грузии были сорваны крыши со 150 домов, обесточено более 50 тысяч абонентов. В Восточной Грузии без света остались более 130 тысяч абонентов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля на Поти и Кутаиси также обрушился ураган. В результате более 50 тысяч семей оставались без света. Были повреждены сотни строений, у многих домов были сорваны крыши, оборваны линии электропередач.

Сильнейший ураган пронесся по Грузии в начале января. Он натворил бед в Аджарии, затем обрушился на Гурию и закончил своё путешествие в горах, в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах. Тогда свет был отключен примерно 100 000 абонентам.

Затем в Грузию пришло большое количество осадков в виде снега. За два часа в ночь на 4 января на Рикотском перевале (Лихский хребет,  разделяющий Грузию на две части) насыпало свыше 50 сантиметров снега.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии