13 марта 2010, 01:51

По всей Грузии прошли ураганы и наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После урагана по всей Грузии прошли проливные дожди, это вызвало наводнения. В нескольких регионах страны затоплены дома, размыты дороги. Некоторые села оторваны от внешнего мира. Геологи рекомендуют эвакуировать жителей нескольких сел из-за опасности оползня.

В Западной Грузии после проливных дождей и таяния снега в горах началось наводнение - в Цагерском районе вышла из берегов река Ладжанура, затопив дома в селе Ладжана.

Местный житель Тариел Голетиани считает, что опасность еще не миновала.

"Испугались. Очень большой поток воды хлынул в дома. 14 семей остались без крова. Перебрались к родственникам, из дома ничего не успели вынести. Сейчас трактора работают, и вода ушла, но как только дождь пойдет, река опять выйдет из берегов, и все повторится", - рассказал Голетиани.

Еще в одном селе - Орбели Цагерского района - сошел оползень. Размыта автомобильная дорога, завалена часть дороги Алпана-Цагери. Ведутся укрепительные работы и очистка территории. Из зоны опасности схода оползней в селе Орбели переселяют пять семей.

"Сейчас ситуация более спокойная. А 11 марта уровень воды в реке был 1,5-2 метра. Река затопила первые этажи 14 жилых домов. После проведения работ вода больше не представляет угрозы для населения. Хотя несколько домов уже непригодны для жилья. Остается опасность селевых потоков, пять семей будут эвакуированы. Население потеряло все угодья, и хозяйство уничтожено", - сообщил губернатор Рача-Лечхуми и Квемо Сванети Давид Гагошидзе. 

На местах наводнения работают геологи. Исходя из их предварительных заключений, в селе Орбели несколько семей должны покинуть место жительства. Но пока люди не спешат уезжать. 

Житель села Орбели Фридон Бурджалиани рассказывает, что в 1,5 метрах от его двора уже провалена дорога. На земле появились трещины, это первый признак надвигающегося оползня, но Бурджалиани ждет основного заключения от геологов.

"Мы не такие, чтобы бояться. Наши предки здесь жили. Это место для нас очень дорого, не только из-за домов. Поэтому наша просьба и требование состоит в том, чтобы геологи сделали доскональное заключение на основе технических и лабораторных исследований. И после этого надо сделать все возможное, чтобы это селение сохранилось, и дорога восстановилась. Я не хочу уезжать. Здесь начинается для меня Грузия", - говорит Бурджалиани.

Ночью 11 марта пришлось эвакуировать людей из Ванского района вертолетом: на искусственно образовавшемся островке без помощи остались трое граждан Израиля, которые проводили нефтеразведку в регионе. В Имерети также вышли из берегов реки Риони и Квирила.

В Тержольском районе, около села Симонети, вышедшая из берегов река снесла мост, которым пользовались более трех тысяч жителей пяти сел. Жертв и пострадавших нет. Администрация района обещает построить новый мост в ближайшее время.

Восемь сел Амбролаурского района оторваны от внешнего мира.

В районах созданы комиссии, которые учитывают размеры нанесенного стихией ущерба. 

За последние десять дней три урагана в Восточной Грузии снесли крыши домов и выкорчевали деревья в Тбилиси и Гори. Два человека погибли. Только в Тбилиси ущерб оценен более в 1 млн. лари ($700 тыс.), сообщает "Эхо Кавказа".

По Мцхетскому району Грузии также пронесся ураганный ветер. В результате много домов остались без крыш, а у некоторых зданий повреждены и стены.

Как заявляют местные жители, такого сильного ветра не помнят даже старожилы. Они просят помощи у властей, передает "GeorgiaTimes". 

Синоптики прогнозируют сильный ветер в Поти, Кутаиси, Самегрело. Температура воздуха снизится на всей территории страны и приблизительно составит 10-15 градусов.

По информации синоптиков, неустойчивая погода продлится на всей территории страны до 17 - 19 марта, передает "Грузия Online".

Последние недели в Грузии характеризуются сложной погодной ситуацией. Так, ураганный ветер, который 7 марта бушевал почти на всей территории Грузии, осложнил движение на основных автомагистралях страны.

22 февраля на восточную часть Грузии обрушился ураган, в результате которого в Тбилиси два человека погибли, еще несколько получили ранения. В столице Грузии были сорваны крыши со 150 домов, обесточено более 50 тысяч абонентов. В Восточной Грузии без света остались более 130 тысяч абонентов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля на Поти и Кутаиси также обрушился ураган. В результате более 50 тысяч семей оставались без света. Были повреждены сотни строений, у многих домов были сорваны крыши, оборваны линии электропередач.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей