29 апреля 2010, 04:20

Из-за оползня в Грузии прекращен транзит российского газа в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В приграничном с Россией высокогорном Казбегском районе Грузии в результате оползня поврежден один из участков магистрального газопровода, по которому осуществляется транзит российского газа в Армению, сообщает руководство Корпорации газа и нефти Грузии.

По словам представителей компании, оползень произошел в Казбегском районе между селами Коби и Гудаури. В результате повреждения этого участка газопровода временно прекращен транзит российского газа в Армению.

На месте происшествия уже работают ремонтные группы, передает ИТАР-ТАСС. Из Тбилиси в этот район направлена дополнительная техника и специалисты "с целью ускорения работ по ликвидации последствий оползня и восстановлению работы газопровода", отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", многодневные непрекращающиеся дожди в Грузии вызвали оползневые процессы. В результате наводнения и оползней в Тбилиси за несколько дней были разрушены и повреждены около 10 частных домов и строений, оказались затопленными подвалы и первые этажи около 60 домов на окраине города.

Разбушевавшаяся в Грузии стихия уже унесла и несколько человеческих жизней. Так, в результате схода оползня в поселке Цхваричамия, расположенном вблизи Тбилиси, погиб пожилой мужчина. Жители сел Гурджаанского района опасаются за свое имущество, которое может быть уничтожено в случае прорыва дамбы от наводнения. Одна местная жительница скончалась от разрыва сердца, другая - госпитализирована с инсультом.

Напомним, что в ночь на 24 апреля Министерство внутренних дел и служба спасателей в Грузии провели второй этап эвакуации жителей села Велисцихе Гурджаанского района в связи с угрозой прорыва дамбы на  водохранилище Черемского озера. Первый этап эвакуации прошел в ночь на 23 апреля.

Природные стихии бушевали в Грузии также практически весь март - ливневые дожди и оползни нанесли огромный ущерб целому ряду районов этой страны, приходилось эвакуировать людей из зоны бедствия.

Координатор программы ООН UNDP/GEF project Second National Communication Марина Швангирадзе, комментируя ситуацию для "Кавказского узла", назвала причиной участившихся природных катаклизмов в Грузии деятельность человека и климатические изменения.

Монопольным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров в сутки).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей