30 апреля 2010, 02:40

Взрыв смертника в Дагестане унес четыре жизни

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане скончался еще один пострадавший в результате взрыва автомобиля со смертником у поста ДПС в Казбековском районе.

Ранее сообщалось, что по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в результате этого взрыва погибли двое и пострадали 17 человек, повреждены десять автомобилей.

На данный момент число погибших от взрыва, устроенного смертником, достигло трех человек, пишет "Газета.Ru".

Таким образом, общее число унесенных взрывом жизней - четыре, включая самого смертника.

Напомним, вечером 29 апреля, по данным МВД Дагестана, смертник совершил самоподрыв около поста милиции.

На месте взрыва образовалась воронка, диаметр которой достигает 2 метра, а глубина - 50 см. "По предварительным данным, мощность взрыва могла составлять от 50 до 80 кг в тротиловом эквиваленте", - цитирует одного из специалистов, работающих на месте происшествия "Интерфакс".

В МВД республики заявили, что сотрудники ДПС целенаправленно остановили машину, поскольку была информация о подготовке крупного теракта с использованием именно этого автомобиля, передает "Радио Маяк".

По данным МВД, милиционеры, остановив машину, предотвратили теракт в городе Хасавюрте. "Террорист-смертник на автомашине Лада "Приора" с мощным самодельным взрывным устройством в салоне направлялся в Хасавюрт для осуществления теракта. Проводя профилактические мероприятия, милиционеры попытались остановить легковушку. Таким образом, они ценой своей жизни предотвратили выходку террористов", - приводит слова высокопоставленного источника в МВД республики РИА "Дагестан".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. В частности, как сообщил старший помощник руководителя СУ СКП по республике Низами Раджабов, дело возбуждено по фактам посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, посягательства на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, убийства двух и более лиц, незаконного оборота оружия и незаконного изготовления взрывных устройств, пишет "K2K News".

Обстановка в Дагестане остается неспокойной. Из республики регулярно приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках. В том числе и о взрывах с использованием террористов-смертников. Так, 31 марта сразу два взрыва прогремели в Кизляре. Первый - на пути следования милицейского патруля, второй - через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Погибли 12 человек, еще 27 получили ранения. Оба взрыва осуществили смертники.

В январе теракт с участием смертника был совершен в столице Дагестана Махачкале. Погибли шесть сотрудников милиции. Ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек.

В общей сложности с мая 2009 года по настоящее время на территории России было совершено уже 18 самоподрывов смертников: девять - в Чечне, шесть - в Ингушетии, пять - в Дагестане и два - в Москве.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей