28 апреля 2010, 09:20

Возглавляемая избитым в Сочи Аркадием Ландером газета «Местная» приостанавливает выход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Местная", главный редактор которой Аркадий Ландер серьезно пострадал после совершенного 26 апреля на него покушения, готовила и распространяла разоблачительные материалы о деятельности кандидатов в депутаты горсобрания Сочи от партии "Единая Россия" в период выборной кампании. Газета успела выпустить в свет три номера, в настоящее время, ввиду происшествия, с главным редактором на время приостановила выход очередного номера.

Напомним, что при нападении журналисту были нанесены несколько ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове, оголившие череп. Сам журналист уверен, что его хотели убить, но двум нападавшим помешали соседи, спускавшиеся вниз по лестнице. Вместе с этим Ландер заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

В первом печатном номере издания в статье "Награда за тишину" рассказывалось о том, как сочинские депутаты подарили кубанской власти последнюю "свободу слова" через безвозмездную передачу муниципальных акций телекомпании "ЭФКАТЕ", тем самым лишив всех кандидатов в депутаты горсобрания Сочи, кроме кандидатов от партии "Единая Россия", эфирного слова и обращения к избирателям.

В статье подробно рассказано, как с обращения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева к мэру Сочи Анатолию Пахомову происходила передача этой компании, как закрывались сочинские независимые СМИ, как Ткачев вручал Пахомову награду за "большое внимание развитию СМИ" в Сочи.

В видеоприложениях к газетам разворачивались политические дебаты, проходил опрос общественного мнения, проводились журналистские расследования, указывались факты коррупции в органах власти и депутатском корпусе. Например, на видеоприложении очевидцы рассказывали, как депутат, директор средней школы № 24 разбогатела после депутатства в 3-м созыве и пересела со стареньких "Жигулей" на дорогую иномарку. Вынимать газету из ящиков директор заставляла учеников своей школы. Несмотря на то, что опросы показывали ее низкий рейтинг, кандидат от "Единой России" стала вновь депутатом уже 4-го созыва.

В № 2 газеты "Местной" помещен шарж, который характеризует политическую обстановку в Сочи. На царских стульях сидят "Администрация" и "Единая Россия". С опахалами с двух сторон - рабы-депутаты. С топором в виде палача - сочинский избирком, и жертвы расправы - члены партий ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженец. Статья называется "Выборы еще не состоялись, а "Единая Россия" опять с треском победила!".

Речь в статьях газеты шла о деятельности в Сочи губернатора Ткачева, мэров Колодяжного и Пахомова, о депутатах Аринцеве, Васильевой, Черноваловой, Лепсвиридзе и других.

Отметим, что некоторые кандидаты от "Единой России" благодаря публикациям "Местной" лишились запланированного партией депутатства. Это, к примеру, Анатолий Паршин, которому было посвящено полполосы в №3 газеты. В статье под заголовком "Жажда власти" рассказывалось о его делах в бизнесе.

О том, как становятся депутатами с помощью ловкости рук нечестных или зависимых от администрации работников комиссий, подробно рассказал один из членов комиссии.

В №3 газета "Местная" обратилась к Президенту РФ с просьбой принять меры к фальсификациям выборов администрацией города и края в лице краевого и местного лидеров партии "Единая Россия". Ответов на это обращение с марта текущего года до сих пор не поступило.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее учредителем и издателем является Ботнарь В.А. Номер №1 издания вышел с 21 по 31 января 2010 г., второй номер вышел с 9 по 16 февраля 2010 г., номер №3 издания вышел 5 марта 2010 г. Тираж газеты - 50 000 экземпляров, распространяется бесплатно. В настоящее время газета ввиду происшествия с главным редактором на время приостановила выход очередного номера.

 

Ландер: я не привык плясать под финансовую дудку

62-летний Аркадий Ландер 40 лет работал на радио и телевидении, писал песни и стихи. Коллеги называют его "педагогом от Бога". Многим он дал  путёвку в жизнь.

Журналист родился в Одессе, его отец был капитаном дальнего плаванья. В возрасте 5 лет он переехал с родителями в Мурманск, где жил и работал до 1997 года. Журналистскую деятельность начал в 20 лет на радио Мурманска, затем перешел в тележурналистику. В 1997 году получил приглашение возглавить в Сочи телекомпанию "Ника-Телеком", где работал вместе с Олегом Рубежанским до 2003 года, до того момента, как компанию выкупил Виктор Батурин, и она была закрыта.

До газеты "Местная" Ландер работал на "Авторадио". Возглавлял газету "Закон и право", которая в то время отличалась острыми и злободневными публикациями.

Возглавить газету "Местная" его попросила группа влиятельных лиц из Госдумы, которые оплачивали проект. Газета была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее учредителем и издателем является Ботнарь В.А. Номер №1 издания вышел с 21 по 31 января 2010 г., второй номер вышел с 9 по 16 февраля 2010 г., номер №3 издания вышел 5 марта 2010 г. Тираж газеты - 50 000 экземпляров, распространяется бесплатно. В настоящее время газета ввиду происшествия с главным редактором на время приостановила выход очередного номера.

Отметим, что, когда ЗАО "Ника-Телеком" решили сделать государственным каналом, Аркадий Ландер публично заявил, что ему, как творческому руководителю независимой телекомпании, эта ситуация не нравится. "Считаю, что, если телекомпания независимая, оттуда не должны торчать большие государственные уши. Хотим мы того или нет, на НТВ мощнейший творческий коллектив, единственный конкурент центральным программам. Даже те, кто не любит НТВ, сейчас боятся лишиться важного источника информации: ведь должен быть целый спектр новостных передач", - отметил Ландер.

Затем, когда возник проект газеты "Местная" Аркадий Ландер возглавил ее, используя свои познания в теле- и радиожурналистике, оживив печатное слово видеоприложением.

Вот строки из его "обращения главного редактора" в №1 газеты "Местная", вышедшего впервые с видео:

"Дорогие сочинцы! У вас в руках уникальное издание. Как выяснилось в процессе получения лицензий на осуществление этого информационного проекта, нигде на территории Российской Федерации не выходит газета с видеоприложением.

Несколько слов о том, как родилась идея этого проекта. В нашем городе немало СМИ. Но все они, как правило, фиксируют достижения городской власти, хвалят ее на все лады, а потому, согласитесь, газетные и телевизионные публикации похожи, как братья-близнецы: ощущение такое, что у них единый автор, разглядевший через увеличительное стекло плюсы нашей жизни, но в упор не видящий минусы.

Сразу оговорюсь, мы не видим смысла в соревновании с ними, а считаем своей основной задачей говорить о проблемах и по мере возможности показывать пути их решения… Мы четко осознаем, что кому-то наше стремление говорить только правду без прикрас покажется попыткой наступить на любимую мозоль…

Так случилось, что большая часть моей жизни была отдана телевидению. Я уверен, что многие сочинцы до сих пор помнят нашу работу в ТРК "Ника-Телеком". Где в ежедневных телеэфирах мы с вами разбирались в проблемах, встречались с интересными людьми, которые без обиняков отвечали на вопросы, открывали свою душу всем, кто смотрел эти передачи.

Но когда телекомпания стала откровенно обслуживать власть имущих и странные амбиции своего нового владельца, я отказался от обязанностей главного редактора, потому что не привык плясать под финансовую дудку пусть даже и очень состоятельных людей. И так получилось, что прямые эфиры исчезли из сетки вещания других каналов. И никто не сможет меня переубедить в случайности этих изменений: началось целенаправленное выхолащивание всего того, что нельзя жестко контролировать. Можно долго размышлять на эту тему, но не это цель моего обращения.

Будучи абсолютно не газетным журналистом, я решил в этом проекте взяться не только за камеру и микрофон, но и за перо, чтобы вместе с вами оказаться в едином строю тех, кто хочет процветания нашего города и его жителей. Другого пути оказаться на ваших экранах, предметно общаться просто не существует, поскольку пробиться в сегодняшние СМИ не в силах ни вы, ни я. Надеюсь, что издание вас не разочарует, и вы станете нашими соавторами. С уважением Аркадий Ландер".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным избиркома, на выборах в Сочи 14 марта проголосовали 35,64%  (более 105 тысяч) избирателей. По итогам голосования в состав Горсобрания Сочи (ГСС) вошли 45 представителей «Единой России», 2 депутата от ЛДПР, 1 от КПРФ и 2 самовыдвиженца. Работать новому составу ГСС предстоит 5 лет, а потому новый созыв Собрания уже получил негласное название «олимпийского», поскольку именно этим депутатам предстоит готовить Сочи к Олимпиаде 2014 года.

Ранее секретарь Политсовета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, комментируя победу единороссов на муниципальных выборах в регионе, заявил, что жители края 14 марта «сделали свой осознанный выбор, отдав голоса за представителей партии».

Между тем и предвыборная компания, и само голосование в Сочи оказались довольно скандальными. Многие кандидаты, наблюдатели и обычные жители города-курорта ставят под сомнение легитимность избранного "олимпийского" горсобрания и считают, что результаты выборов необходимо отменить.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей