26 марта 2010, 04:10

Состоялась первая сессия новоизбранного Горсобрания Сочи (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Сочи Краснодарского края 25 марта состоялась первая сессия избранного 14 марта в новом составе Городского собрания. Большинством голосов депутатов председателем сочинского парламента четвертого, "олимпийского", созыва выбран Анатолий Луцык, который являлся председателем Совета директоров «Сочинского курортного объединения».

Говоря о новом спикере, избранном большинством парламентариев при одном голосе «против», мэр Сочи Анатолий Пахомов отметил, что Луцык в Сочи «проявил себя с хорошей стороны». «Этот человек построил храм за свои деньги», - сказал мэр, также подчеркнув, что «для города нужен очень авторитетный парламент и работоспособный председатель».

Также глава города-курорта вручил депутатам ГСС удостоверения, определяющие их статус, а губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пожелал им «быть достойными помощниками у мэра города». «Нужно забыть политические игры и работать 24 часа в сутки на благо города», - сказал Ткачев.

По данным избиркома, на выборах в Сочи 14 марта проголосовали 35,64%  (более 105 тысяч) избирателей. По итогам голосования в состав Горсобрания Сочи (ГСС) вошли 45 представителей «Единой России», 2 депутата от ЛДПР, 1 от КПРФ и 2 самовыдвиженца. Работать новому составу ГСС предстоит 5 лет, а потому новый созыв Собрания уже получил негласное название «олимпийского», поскольку именно этим депутатам предстоит готовить Сочи к Олимпиаде 2014 года.


Ранее секретарь Политсовета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, комментируя победу единороссов на муниципальных выборах в регионе, заявил, что жители края 14 марта «сделали свой осознанный выбор, отдав голоса за представителей партии».

Между тем и предвыборная компания, и само голосование в Сочи оказались довольно скандальными. Многие кандидаты, наблюдатели и обычные жители города-курорта ставят под сомнение легитимность избранного "олимпийского" горсобрания и считают, что результаты выборов необходимо отменить.

«Я считаю, что итоги выборов надо отменять. Незаконное досрочное голосование, плюс выносные ящики, плюс тот факт, что 95-95 процентов членов избирательных комиссий – это представители «Единой России», - сказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» член избирательной комиссии №43-12 по избирательному округу №2 (Адлерский) Наталья Калиновская. – В ходе предвыборной кампании – абсолютное отсутствие информации о кандидатах, которые не от «Единой России»: ни плакатов, ни рекламы, ни положенных трех минут телевидения».

«У нас участок не маленький. Приблизительно 2600 человек. До 10 марта в ходе досрочного голосования в ТИКе проголосовало по нашему участку всего лишь 57 человек. Но 10 и 11 марта в нашей школе №38 (УИК) проголосовали по 70 человек, наблюдателями там были учителя от «Единой России», - говорит Калиновская. – Когда 12 и 13 числа там появился человек от Коммунистической партии, проголосовали только 10 человек».

Калиновская уверена, что серьезные нарушения были и при организации голосования на дому: в листовках, информирующих  население о необходимости подать заявку для «домашнего» голосования, был, по ее словам, указан несуществующий номер телефона, а на самом участке телефон отсутствовал как таковой. Между тем, по словам других членов УИКа, телефонный номер на участке был существующим - телефон "просто находился в отдельном кабинете".

«По крайней мере, категорически необходимо отменить итоги досрочного голосования. А выборы, если и считать состоявшимися, то только в день голосования», - резюмирует член избиркома Наталья Калиновская.

Участвуя в этой предвыборной кампании, я пришла к выводу, что страшнее и омерзительнее выборов в Сочи еще не было никогда

Кандидат в депутаты по избирательному округу №12 (Макаренко) Леля Вовенко, не прошедшая в ГСС, в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» заявила, что неоднократно подвергалась давлению со стороны управленческих структур. По мнению Вовенко, это было связано с тем, что она, как учитель с многолетним стажем и уважаемый в своем районе человек, имела свой электорат и шанс пройти в Горсобрание.

«Участвуя в этой предвыборной кампании, я пришла к выводу, что страшнее и омерзительнее выборов в Сочи еще не было никогда», - подчеркнула Вовенко. 

Сочинцы называют незаконными практически все этапы прошедшей выборной кампании - от организации досрочного голосования и до территориального деления города по округам, которое у многих вызывает недоумение.

«Нас очень удивило деление избирателей по микрорайону Макаренко. Центральная его часть – порядка 10 многоэтажных домов в среднем по 90 квартир – неожиданно были отнесены к другому избирательному округу под предлогом, что там не хватало избирателей. Однако в то же время с Макаренским округом были объединены избиратели с Пасечной», - рассказывает член УИК №46-41 по избирательному округу №12 (Макаренко) Владислав Тарчевский.

При этом, по его словам, информация о перекройке избирательных округов появилась только на следующий день после завершения срока подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты. «Таким образом, человек, который, к примеру, имеет уверенность в своем электорате в том районе, в котором он живет, неожиданно лишился огромной части своих  потенциальных избирателей», - резюмирует Тарчевский.

Не было никакой возможности ознакомиться с кандидатами – люди узнавали друг у друга

Нет спокойствия после выборов и в одном из самых «болезненных» мест Сочи – в Имеретинке, активно застраиваемой в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде. 

«Я считаю, что эти выборы грязные и нечестные, потому что изначально была начата нечестная игра по уже прокатанному сценарию выборов мэра Сочи, - говорит жительница совхоза Россия Адлерского района Сочи Светлана Берестенева. – Не было никакой возможности ознакомиться с кандидатами – люди узнавали друг у друга».

Возмутили Берестеневу и методы выборной гонки в Сочи. «Я не знаю, как где, но у нас в совхозе на протяжении нескольких недель все мужики были пьяные, - говорит  она. – Потому что у нас в совхозе живут родственники одного из кандидатов, которые по 70 человек на досрочку приводили и платили за это деньги».

Жительница Сочи выразила опасение, что "олимпийское" горсобрание в новом составе "распродаст и окончательно уничтожит город Сочи как курорт".

Между тем, по официальной версии сочинского избиркома, озвученной в пресс-релизе от 15 марта, "выборы по всем 16 многомандатным избирательным округам в Сочи признаны состоявшимися", и "нарушений избиркомом при проведении голосования не зафиксировано".

Городское собрание Сочи (ГСС) образовано в марте 1996 года. Согласно Уставу Сочи, численность  депутатского корпуса - 50 человек, срок полномочий - пять лет.

"Кавказский узел" представляет видерепортаж "Выборы в Сочи: отменить нельзя признать?"

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей