12 марта 2010, 10:10

Члены одного из избиркомов Сочи просят Медведева отменить результаты досрочного голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) "Хостинский" города Сочи заявляют о нарушениях в ходе досрочного голосования по выборам депутатов городского собрания. Они безуспешно пытались разместить свое видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву на его сайте, в настоящее время ролик размещен на сайте "Горячие новости Сочи".

Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях в Сочи длилось до 9 марта. С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь даты выборов, можно в участковых избирательных комиссиях. Выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта.

Елена Закарян: в ТИКе ежедневно фиксируются массовые нарушения закона

На видео длительностью 2,5 минуты видно, что, в помещении ТИКа собрались кандидаты в депутаты, члены ТИКа "Хостинский" и избиратели. От их имени к президенту РФ и премьер-министру обращается член комиссии с правом совещательного голоса Елена Евгеньевна Закарян. 

Она отмечает, что в ТИКе ежедневно фиксируются массовые нарушения закона, которые выражаются в фактах административного давления на муниципальных служащих, которых группами привозят на автобусах, и они "отдают свои голоса за тех, на кого им указывает руководство".

Закарян заявляет, что такие же нарушения происходят и в других ТИКах Сочи. Их председатели противодействуют работе и блокируют ее, отмечает член избиркома. По ее словам, избирком и правоохранители на заявления не реагируют.

Закарян говорит, что с самого начала досрочного голосования члены комиссии обнаружили, что в кабинете, где хранятся документы, есть вторая дверь, которая не опечатана, и когда члены комиссии уходят, доступ к документам остается открытым.

Елена Закарян заявляет, что члены ТИКа считают такие выборы незаконными и просят президента России как гаранта Конституции РФ отменить результаты досрочного голосования.

Глава избиркома Сочи не видит в изложенных в обращении сведениях нарушений закона

Корреспондент "Кавказского узла" обратилась за разъяснениями по поводу видеообращения о нарушениях выборного законодательства к председателю избиркома Юрию Рыкову. Тот сказал, что не видит в изложенных в обращении сведениях нарушений закона.

По мнению Рыкова, вполне нормально привозить людей на автобусах в рабочее время. "Если это кому-то не нравится, - заявил Рыков, - то эти граждане могут самостоятельно подать в суд на руководителей учреждений, который организуют массовые приезды своих работников".

Председатель избиркома также подчеркнул, что доказательств того, что такие привозы организуют конкретные депутаты от "Единой России", в избиркоме нет, "поэтому и рассматривать нечего".

Рыков подтвердил, что в комиссию со всех районов поступили десятки подобных жалоб, но по всем вынесены отказы. На вопрос, почему нарушения устанавливаются избиркомом только в отношении выдвиженцев от других партий или самовыдвиженцев, Рыков отвечать отказался.

Выборы по Хостинскому округу №5: мнения о нарушениях разделились

Председатель ТИК "Хостинский" Айк Хрисштакян на просьбу прокомментировать видеообращение Елены Закарян к президенту РФ ответил, что ее доводы не подтвердились, о чем вынесено решение ТИК "Хостинский" от 04.03.10 г. за № 53.4. По мнению Хрисштакяна, в ТИКе все проходило законно, и никаких нарушений не было.

Авторы же ролика, по словам Хрисштакяна, понимают, что проигрывают выборы кандидатам от "Единой России", и поэтому "умышленно решили устроить такое представление".

На вопрос, известно ли председателю ТИКа, что наблюдателями зафиксированы группы работников школ, санаториев и других учреждений, которых в рабочее время привозили на голосование, Хрисштакян ответил, что его не касается, кто на чем приезжает. Главное, по его словам, чтобы создать человеку условия для голосования в ТИКе. В отношении двери, которая не опечатана, Айк Хрисштакян ответил, что дверь закрыта на замок с другой стороны, и поэтому ее опечатывать не надо, и что лично он никогда ею не пользовался, тем более в целях проникновения к избирательным документам и их фальсификации.

В то же время, по словам кандидата по Хостинскому округу №5 Игоря Васильева, созданы невозможные условия для всех других кандидатов кроме "Единой России", и этого никто не скрывает.

Сама Елена Закарян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что на замечания, жалобы и заявления избирком игнорирует. По ее словам, единственное на что надеются члены комиссий и кандидаты, не представляющие партию "Единая Россия", что им удастся добиться отмены результатов досрочного голосования в Сочи.

Отметим, что видеообращение членов ТИК "Хостинский" является не единственной подобной инициативой жителей Сочи.

Так, на сайте президента РФ вывешено сообщение под ником VLAD, в котором говорится, что местные организации, школы, больницы, санатории по распоряжению "сверху" возят и водят своих сотрудников на избирательные участки для голосования за кандидатов от партии "Единая Россия".

Авторы других видеообращений сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что ролики на сайте президента РФ сразу не размещают. Администрация ресурса объясняет авторам, что по данной информации организована проверка. При этом автору необходимо указывать все сведения о себе вплоть до домашнего адреса. Те же, чьи сообщения были опубликованы, говорят, что подобная проверка занимает от 5 до 10 дней.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи и ранее ряд избирателей, наблюдатели и кандидаты от партий КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также самовыдвиженцы направили в адрес президента РФ коллективные и индивидуальные заявления с требованием отмены досрочных выборов в Сочи. Они считают их незаконными. В основе обращений - указания на использование административного ресурса со стороны местного и краевого отделений партии "Единая Россия", лидеры которых являются главами исполнительной власти Сочи и Краснодарского края. Однако в местном избиркоме заверили, что все проходит законно.

В ходе предвыборной кампании в Сочи 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей