28 апреля 2010, 08:15

Избитый Аркадий Ландер не намерен оставлять журналистскую работу в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор независимой сочинской газеты "Местная" Аркадий Ландер, на которого 26 апреля в подъезде собственного дома было совершено покушение, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

Напомним, что в понедельник, 26 апреля, в 15.00 в подъезде дома 34 по улице Пирогова в Сочи был жестоко избит главред газеты "Местная" Аркадий Ландер. Журналист уверен, что его хотели убить, но двум нападавшим помешали соседи, спускавшиеся вниз по лестнице. При нападении журналисту были нанесены 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове, оголившие череп.

На следующий после нападения день, 27 апреля, пресс-служба УВД Сочи отказалась от каких-либо комментариев по поводу избиения журналиста, при этом, упомянув, что в милиции не связывают нападение с политическим заказом и редакторской деятельностью Ландера. Также не было сообщено, возбуждено ли уголовное дело по факту покушения и избиения главного редактора газеты "Местная".

Днем стало известно, что к Аркадию Ландеру приходил следователь из РОВД Центрального района Сочи, который выяснял детали происшествия у потерпевшего. Имя следователя не называется.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", самочувствие Аркадия Ландера стабильное, но тяжелое. Ему оказывается медицинская помощь. Врачи говорят, что главное - предотвратить проникновение инфекции в открытые раны. По заключению медиков, операция в нейрохирургическом отделении прошла успешно.

"Если заживление будет проходить активно, то, возможно, что другие операции больше не понадобятся, - отмечают врачи. - Больному требуется полный покой и время для восстановления организма".

Сам 62-летний Аркадий Ландер держится мужественно и заявляет, что после нападения у него появился еще больший интерес к журналистике, которую он не намерен оставлять.

Известный журналист с 40-летним стажем работы на радио, телевидении и печатных СМИ, Ландер уверен, что нападение связанно именно с его профессиональной деятельностью. "У меня были при себе деньги, вещи, но ничего не взяли. Просто жестоко били, - заявил после происшествия Ландер корреспонденту "Кавказского узла". - Я предполагаю, кто заказчик, но воздержусь пока от комментариев. Одно могу сказать, что это, несомненно, заказ, связанный с моей редакторской и журналистской деятельностью в газете "Местная", где объективно освещались выборы в городское собрание Сочи, где приводилось мнение народа, где высказывалось мнение о руководстве краем и городом".

Газета "Местная" появилась в Сочи в начале 2010 года, ее тираж составляет 50 000 экземпляров. Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Аркадий Ландер, это единственная в своем роде газета с видеоприложением. Газета в производстве дорогая, но распространяется бесплатно. Проект разработан Олегом Рубежанским и реализуется на благотворительных началах, "благодаря помощи состоятельных людей, которые занимают весомое положение в обществе, но не согласны с политикой узурпации власти".

Цель издания, по словам редактора, – разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи. «Люди, к сожалению, прекратили верить в то, что возможны честные выборы, что возможно выбрать в местный парламент действительно народных депутатов, - сказал Аркадий Ландер накануне мартовских выборов в ГСС. «Местная» - это долгий, а не только «выборный» проект. Поэтому мы собираемся оставаться с сочинцами каждую неделю и после выборов».

Справка. Аркадий Ландер родился в Одессе. Его отец был капитаном дальнего плаванья. В возрасте 5 лет он переехал с родителями в Мурманск, где жил и работал до 1997 года. Журналистскую деятельность начинал в 20 лет на радио Мурманска, затем перешел в тележурналистику. В 1997 году получил приглашение возглавить в Сочи телекомпанию "НикаТелеком", где работал вместе с Олегом Рубежанским до 2003 года, пока кампанию не выкупил Виктор Батурин, после чего она была закрыта. Когда компанию решили сделать государственным каналом, Ландер публично заявил: "Как творческому руководителю независимой телекомпании мне эта ситуация не нравится. Считаю, что если телекомпания независимая, оттуда не должны торчать большие государственные уши". До газеты "Местная" в Сочи Аркадий Ландер также работал на "Авторадио", возглавлял газету "Закон и право", которая также отличалась острыми и злободневными публикациями. Возглавить газету "Местная" Ландеру предложила группа влиятельных лиц Госдумы, которые оплачивали проект. Используя свой опыт работы в теле- и радиожурналистике он создал первое печатное издание с видеоприложением.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей