13 апреля 2010, 13:11

В Чечне МЧС предложило для борьбы с паводками изменить русло реки Сунжа

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление МЧС России по Чечне предлагает изменить русло реки Сунжа, чтобы избежать ежегодных паводков в Гудермеском районе. В этом году в зоне подтопления могут оказаться несколько десятков сел.

"Вопрос безаварийного пропуска паводковых вод с наступлением весенней оттепели, является одной из основных проблем, которая стоит перед нами на данном этапе.  В рамках решения этой задачи  нашим министерством была проведена большая работа, в частности мониторинг по выявлению паводковоопасных зон. Наиболее проблемными в этом плане являются Гудермесский район, часть Надтеречного и несколько поселков в черте города Грозного, например, поселок Войкова", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Кроме того, предлагается и ряд других конкретных мероприятий, направленных на снижение риска подтопления населенных пунктов во время весенних паводков. "Нами разработан план мероприятий, предусматривающий изменение русла реки Сунжа, в районе села Брагуны Гудермесского района, чтобы предотвратить подтопление этого населенного пункта, что происходит практически каждой весной, - говорит собеседник. - Также в районе селения Братское Надтеречного района и поселка Войково в Грозном проводятся берегоукрепительные работы. У поселка Войкова ведется строительство дамбы, которая должна оградить населенный пункт при подъеме уровня воды в реке Сунжа".

Отметим, с наступлением весенне-летнего сезона в Чечне резко возрастает угроза подтопления ряда населенных пунктов водами рек Сунжа, Аргун и Терек, которые в результате быстрого таяния льдов и дождей выходят из берегов и затапливают обширные территории. Специалисты МЧС прогнозируют, что  нынешнем году ситуация может развиваться по двум сценариям: при благоприятном - подтопление грозит всего нескольким небольшим населенным пунктам, расположенным в Гудермесском и Надтеречном районах. При другом - в зону возможного затопления окажутся несколько десятков сел.

Опасность паводков в Чечне будет сохраняться с апреля до сентября, а наиболее опасный период ожидается в мае-июле текущего года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под угрозой затопления в результате паводка в этом году находится 731 населенный пункт. Об этом было заявлено 4 марта в Ставрополе на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения ЧС, связанных с лавинной опасностью.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей