05 марта 2010, 06:30

Под угрозой затопления находятся более 700 населенных пунктов в ЮФО и СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под угрозой затопления в результате паводка находится 731 населенный пункт. Об этом было заявлено 4 марта в Ставрополе на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

На заседании обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения ЧС, связанных с лавинной опасностью. Как сообщил заместитель начальника Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ Роберт Киреев, наиболее опасные последствия паводка возможны на территории Ростовской и Волгоградской областей. Исходя из наихудшего сценария развития половодья, по его словам, в Ростовской области под угрозой затопления 13 муниципальных районов с населением 26 тысяч человек, в Волгоградской - 24 района с населением 30 тысяч.

В Южном федеральном округе самые опасные районы расположены вблизи Волжско-камского каскада, а также Шапсутского водохранилища в Республике Адыгея.

Кроме того, по данным директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергея Шапошникова, в зоне подтопления могут оказаться 172 участка железной дороги, расположенные на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской области.

Как было сообщено на заседании, сейчас мониторинг обстановки на водных объектах ЮФО и СКФО производят 309 гидрологических постов. Для ликвидации возможных последствий создана группировка сил РСЧС субъектов РФ. Для разрушения льда и возможных заторов на реках предусмотрено привлечение 15 пиротехнических расчетов, подготовлено 7 ледоколов речного и смешанного классов, отмечает "РБК. Южный регион".

В то же время, по мнению начальника управления предупреждения ЧС Южного регионального центра МЧС РФ, полковника Валерия Синькова, "нет необходимости нагнетать ситуацию и вести речь о том, что весенний паводок в 2010-м году будет катастрофическим"

"В целом, согласно проведенному мониторингу паводковой ситуации, погодные условия для ряда регионов Юга России были благоприятными, даже если сравнивать с нашими ближайшими соседями, субъектами Центрального федерального округа. Снегозапасы на сегодняшний день сохранились на территории Волгоградской и Ростовской областей, в основном по северу данных регионов, с высотой до 30 см при благоприятной погоде, в ночное время преобладают минусовые температуры, днем тепло. Это лишний раз дает нам основание предположить, что паводок должен пройти без осложнений", - говорит Синьков.

"Если коснуться паводковой обстановки в Ростовской области, то весеннее половодье здесь уже началось на малых реках. Еще в 20-х числах февраля в районах, где установилась теплая погода, уровень подъема воды достиг 3,5 метров, вместе с тем, не превысил критический уровень, после которого могли возникнуть опасные явления, - рассказал он. - В ряде мест вода уходила на пойму без подтоплений. На сегодняшний день эти реки находятся у нас под контролем".

"В целом, мы ежесуточно контролируем паводковую обстановку в районах нахождения более 130 рек на территории Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края. Причем если в Ростовской и Волгоградской областях для этого времени характерны половодье и паводки, то в Краснодарском крае, как правило, выпадают обильные осадки и происходит подъем уровня воды непосредственно на реках Кубани", - цитирует Синькова "Интерфакс-Юг".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в настоящий момент власти и спасатели Волгоградской области готовятся к весеннему паводку. Особую тревогу специалистов там вызывает половодье на малых реках. Безопасность населенных пунктов, расположенных вблизи этих рек (Бузулук, Медведица, Матушка, Хопер, Елань, Иловля и другие), находится под угрозой: из 5012 гидросооружений (дамб) в области только 361 ГТС контролируется Ростехнадзором. по словам Олега Гребенюка, начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, сегодня под угрозой подтопления около 120 сельских поселений. Паводковая обстановка по малым рекам может сложиться в 22 муниципальных образованиях и 2 городских округах области.

В Волгоградской области паводковый период начинается в середине марта и завершается в конце апреля. По прогнозу специалистов, угрозе подтопления из-за розлива малых рек могут быть подвержены населенные пункты 24 муниципальных образований. К ним относятся Алексеевский, Даниловский, Еланский, Киквидизенский и другие районы. А в связи со сбросом воды через Волгоградский гидроузел, аналогичное явление может возникнуть в трех районах и двух городских округах, которые расположены в Волго-Ахтубинской пойме или вблизи от нее.

Для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями в регионе создан значительный резерв финансов средств - более 328 миллионов рублей, что в 2,7 раза больше чем в 2009 году. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки на территории области, создана группировка сил. В ее составе 2920 человек, 402 единицы техники, 121 плавсредство. Для ликвидации ледовых заторов на реках области подготовлены 3 пиротехнические группы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей