04 марта 2010, 07:17

В Волгоградской области власти и спасатели готовятся к весеннему паводку

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области создана специальная группа для оперативного реагирования на ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки.

О подготовке региона к паводку 3 марта говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона. Его провел заместитель главы администрации области Игорь Пикалов.

В работе заседания приняли участие руководители муниципальных образований и Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Была проанализирована готовность муниципальных районов, структур и ведомств к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в 2010 году.

Как было заявлено на заседании, для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями в регионе создан значительный резерв финансов средств - более 328 миллионов рублей, что в 2,7 раза больше чем в 2009 году. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки на территории области, создана группировка сил. В ее составе 2920 человек, 402 единицы техники, 121 плавсредство. Для ликвидации ледовых заторов на реках области подготовлены 3 пиротехнические группы, пишет портал V1.ru.

Особую тревогу специалистов вызывает половодье на малых реках. Безопасность населенных пунктов, расположенных вблизи этих рек (Бузулук, Медведица, Матушка, Хопер, Елань, Иловля и другие), находится под угрозой: из 5012 гидросооружений (дамб) в области только 361 ГТС контролируется Ростехнадзором. "Руководители всех муниципальных образований должны со всей ответственностью подойти к подготовке к паводковому сезону, чтобы своевременно отреагировать на угрозы подтопления, если такие ситуации возникнут, защитить население и имущество", - отметил Пикалов, слова которого приводит volganet.ru.

Как отметил Олег Гребенюк, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, сегодня под угрозой подтопления около 120 сельских поселений. Паводковая обстановка по малым рекам может сложиться в 22 муниципальных образованиях и 2 городских округах области.

В Волгоградской области паводковый период начинается в середине марта и завершается в конце апреля. По прогнозу специалистов, угрозе подтопления из-за розлива малых рек могут быть подвержены населенные пункты 24 муниципальных образований. К ним относятся Алексеевский, Даниловский, Еланский, Киквидизенский и другие районы. А в связи со сбросом воды через Волгоградский гидроузел, аналогичное явление может возникнуть в трех районах и двух городских округах, которые расположены в Волго-Ахтубинской пойме или вблизи от нее.

Как рассказала Наталья Петрова, начальник ГУ "Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в этом декабре-январе в Волгоградской области выпало 140% осадков. Из-за сильных морозов почва в северных районах области промерзла на 85 см, а в южных - на 40 см. Это резко осложняет впитывание талых вод и приводит к увеличению стоков в реки. Учитывая довольно-таки большую толщину льда, следует ожидать большое число ледяных заторов практически на всех реках бассейна реки Дон. Из-за мощных заторов льда ожидается резкий подъем уровня воды до неблагоприятных отметок.

В марте, по прогнозам синоптиков, температура воздуха будет выше нормы. Оттепели будут сменяться морозами. В третьей декаде первого весеннего месяца воздух прогреется до 8-12 градусов, пишет "Комсомольская правда в Волгограде".

Паводковая ситуация стала предметом обсуждения и на всероссийском селекторном совещании в МЧС РФ. В числе территорий, которые могут оказаться в чрезвычайной ситуации, назывались и районы Волгоградской области.

Управление МЧС по региону уже обратилось к жителям области в связи с ожидаемым на большей части территории повышением температуры воздуха в дневные часы. Ведомство напомнило, что в случае, если дом окажется в зоне затопления, необходимо отключить газ, электричество и воду и перебраться до эвакуации на верхние этажи и крыши зданий.

Тем временем Южный региональный центр МЧС России провел проверку гидротехнических сооружений в ЮФО и СКФО. По мнению экспертов, более двухсот из них требуют немедленной ликвидации, так как представляют серьезную опасность, отмечает "Интер".

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение заслуженного эколога России, заведующего кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Владимира Лобойко, который утверждал, что неэкологический режим весеннего паводка, утвержденный в 2009 году Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии (МПР), наносит серьезный урон Волго-Ахтубинской пойме.

С его мнением согласен и доктор географических наук, профессор Волгоградского государственного педагогического университета Виктор Брылев. Он считает, что весенние попуски нужно начинать в мае, а не в апреле, как это практикуют энергетики. Пик сброса, по его мнению, должен быть не менее 28 тысяч куб.м/с. А продолжительность "рыбной полки" должна строго согласовываться с ихтиологами.

Ранее экологи неоднократно высказывали обеспокоенность высыханием Волго-Ахтубинской поймы. Так, в 2007 году озера поймы потеряли половину своей площади.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей